детский психолог

08:30 05-11-2012 / Светлана… / Лондон, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйсто, сыну 5 лет, я привыкла переодеватся перед ним, принимать ванну, и вообще быть без одежды... Никогда об этом не задумывалась, но нидавно подруга подсказала что это влияет на детскую психику..,, начала переживать... Дествительно ли это как то плохо может повлиять? Наоборот мне кажется ребенок привыкает, чтоб когда выростит не впал в шок когда увидит девушку без одежды!? Подскажите пожалуйсто

Ответы

# 19:44 05-11-2012 Аноним, обратиться
Надо стараться при ребенке не переодеваться. При 5-летнем ребенке уже можно не переодеваться. Вообще-то, хоть я сама и женского пола, но, когда мама привела нас в баню впервые (мы отдыхали в деревне), у нас был шок. Мы никогда не видели голых женщин и тут вдруг увидели висячие груди, от которых не могли оторвать глаз. Мне было 8 лет или почти 8, сестре было почти 10. Представьте себе такую картину, что отец переодевается перед дочерьми для того, чтобы они не были шокированы, когда увидят голого парня. Ваш аргумент смешон. Ребенка надо стесняться. Все равно кто- мальчик или девочка. Вот я тоже не знаю правильно ли я делала, когда шла в ванну и забывала что-то с собой взять (трусы или лифчик) и просила сына, чтобы он мне принес. Он в ванну не заходил, но вполне спокойно приоткрывал дверь, я высовывала руку и брала вещь. Я не специально забывала. А сейчас у нас другая планировка и потребность мне что-то принести, сама собой отпала.
# 18:34 06-11-2012 Ann, обратиться
Нужно чтобы дети уже с раннего возраста знали что прилично и что нет. Все-таки не принято быть голым при других, родственные отношения тут ни при чем.