детский психолог

20:40 07-11-2012 / Наташа / Уфа, обратиться

Здравствуйте. Помогите советом что делать, если в школе у учителя есть любимчики, а конкретно на моего ребенка обращает недостаточное внимание, может в отношении любого ребенка высказаться, на что потом идут насмешки со стороны сверстников. Ребенок очень впечатлителен, и многое берет на свой счет, по темпераменту очень активная, любит разговаривать и до школы подобного рода проблем с недопониманием не было, всегда любили, за любознательность и активность. Ходила разговаривать с учителем, ходила с претензией, но она такая, что все может вывернуть так что окажется что ты еще и виноват останешься. Начинаю сама ее тихо ненавидеть. Подскажите как объяснить ребенку ...она считает что та ее недолюбливает.

Ответы

# 21:58 07-11-2012 Аноним, обратиться
Надо ходить не с претензиями,какая Вы принципиальная,а подружиться,отмечать День учителя,Новый Год,8 Марта. Поняли?И Ваш ребенок тоже будет любимчиком ,уж постарайтесь!
# 23:34 07-11-2012 Аноним, обратиться
21:58 07-11-2012 Аноним

Не давайте советы по своему личному восприятию. Здесь непонятно какое внимание Наташа хочет. Разве учитель должен оказывать внимание ученикам? Наташа, вы к учителю подошли с претензией, а не поговорить об успеваемости своего ребенка. Если ваша девочка что-то недопонимает на уроках, то ваша задача объяснить недопонятое своему ребенку. У меня впечатление - вы сами не знаете чего хотите.

Никогда не таскала подарки учителям, никогда с ними не дружила и ребенок учился прекрасно. Может потому, в отличие в любимчиков, он прекрасно учился и надеялся на себя.
# 09:48 08-11-2012 Наташа, обратиться
Аноним,
Спасибо за ответ. Вы знаете я тоже не таскаю подарков, к ней в друзья не лезу, ребенок хорошо учиться. Просто в школе помимо учебы они еще и занимаются какими то организационными моментами, общаются и она позволяет нетактично выразиться в отношение ребенка(не только моего) поэтому и претензия. Дети жестокие, а тем более с подачи учителя у них начинаются насмешки в отношении этого ребенка. Возможно я не права, но мне хочется равноправие в коллективе.
# 11:49 08-11-2012 Аноним, обратиться
Остается одно: перевести в другой класс!
# 15:23 08-11-2012 Ира, обратиться
Наташа,
В каком классе ваша дочка?
Объясните ей, что все люди разные, в том числе и учителя и идеальным никто не бывает. Да и равноправие как таковое редко встречается во взрослой жизни, к этому тоже надо привыкать с детства. Но не стоит уделять слишком много внимания существованию "любимчиков" и "нелюбимчиков" у учителя. Просто надо выполнять обязанности ученика и его родителя, это все что требуется от вас и от ребенка. Вот если пристрастия учителя будут серьезно влиять на успеваемость вашего ребенка или на отношение к нему - тогда стоит разобраться. И лучше с привлечением родителей других "нелюбимчиков" - кроме вашей дочери в классе есть же и другие такие ученики.
# 17:44 08-11-2012 Аноним, обратиться
Помню, когда мы жили в Ташкенте и в 90-е страшно не хватало учителей. И вот в 5 классе они оказались сразу без двух преподавателей. Учительница по истории уехала после первой четверти, уч-ца мат-ки ушла в декрет. Оба эти предмета стала преподавать учительница ИЗО. Мне сын жаловался, что она никому не разрешает пользоваться калькулятором, а три девочки-подружки пользуются и она "не видит". Так они первые все решат и им пять. За другими она зорко смотрела. В одной четверти, в пятом классе, у сына тройка в четверти. А в 6-м он по мат-ке прошел школьную олимпиаду. То есть вышел в районную, но мы уехали. Что важнее: знания или отметка?. Мне рассказывали, что у одного будущего конструктора по мат-ке тройка стояла. Или математичка строгая или не любимчик. Зато знания дала - легко в институт поступил.