детский психолог

10:16 12-11-2012 / Екатерина… / Туркменистан, обратиться

здравствуйте! меня очень беспокоит мой сын. ему семь лет, в этом году пошёл в школу. по началу было всё хорошо, но сейчас он с неохотой занимается, сажаю за уроки начинает плакать, рыдать, я нервничаю, кричу, а у него истерика. знаю. что виновата перед ним. как вернуть ему уверенность? ещё моя мама постоянно за его медлительннось обзывает его тупым, бестолковым и т.д. говорила с ним, он обижен очень на всех людей. считает, что его никто не любит, все только ругают и обижают специально. я вышла замуж второй раз, родила подряд двоих детей, естественно время у меня ограничено. никто не помогает, сама стараюсь справляться. старшему уделяла мало внимания, постоянно подгоняю его, так как времени мало у меня надо всё успеть. он обижается пытается спешить, у него ничего не получается. понимаю это, но не могу не нервничать. что делать, как вернуть ему уверенность в себе,чтоб он почувствовал, что его любят. говорит что не хочет никого видеть, хочет уйти и потеряться, закрыться где-нибудь, забиться. помогите, скажите, как мне вести себя с ним, что говорить, что для него делать? прошу ответьте на мой е-маил. спасибо. с уважением катя.

Ответы

# 21:12 12-11-2012 Ира, обратиться
Понятно почему ваш сын обижен на весь мир. У него уже депрессия. Если к нему так относятся родные люди - одно то что вы описали о его бабушке, да и вы сами со своими нервами - что говорить о других.

В первую очередь надо навести порядок в семье. Во-первых, не надо доставать сына по поводу уроков, пусть он привыкает учиться по-взрослому. Не сделает пару раз д\з, поймет почему его надо делать. И пусть сам учится организованности, на то и школа а не детский сад.
Во-вторых - старайтесь все-таки уделять побольше внимания ребенку. Поступление в школу - и так стресс, а еще мальчик испытал переворот в жизни в результате смены семейных обстоятельств. Он хоть и старший из детей, но в вас нуждается по-прежнему. Почему бы вашей маме не помочь вам с младшими а вам провести время со таршим, поговорить с ним по душам. И ведите себя поспокойнее. Пока не перестанете нервничать и переживать, сын не станет лучше себя чувствовать.
# 00:26 14-11-2012 Лиза, обратиться
на счет "пусть делает уроки по взрослому"-не допускайте этого ни в коем случае!ребенок и так чувствует себя нелюбимым,а вы предлагаете его бросить окончательно!на растерзание всему миру!!!!бездушным училкам и безжалостным одноклассникам!!!!да вы что!!!!!
помните,что во многом он малыш!!!ему нужна ваша защита!вы его единственная опора в этом мире.
если он не хочет делать уроки сам предложите сделать их вместе.покажите ему,что это не просто надо,а что это еще и очень интересно!что это поможет ему в жизни защититься!в магазине не обсчитают и т.д. Не знаю,какого возраста ваши младшие дети,если года два есть,то предложите старшему занять их игрой в ту же школу(поверьте,это реально)он может показывать им таблички с буквами,геометрическими фигурами и цифрами и называть,что там нарисовано(их можно сделать самим из картона).и объясните ему,что с этим делом вы без него ну никак не справитесь!!!!!пусть он чувствует,что его помощь просто неоценима!!!!Если не успеваете по дому,можно дать ему не сложное задание-протереть пыль на полочке,ровненько поставить ботинки в прихожей или даже рассказать сказку малышам!и хвалите его постоянно хвалите и хвалите!!!!!пусть это будет вашей привычкой!!!!обнимайте и целуйте его проходя мимо.а если что-то не получилось объясните ему,что так бывает,не нужно расстраиваться,а просто понять почему не получилось и больше не допускать этого.а когда бабушка в следующий раз назовет его тупым,защитите его,пусть он это увидит.не кричите скажите тихо и спокойно-он не такой,ему тяжело,я ему помогу потому,что люблю.а после обнимите его и поцелуйте.и не разрешайте больше бабушке оскорблять его.в мире и так много народу,с которым ему еще придется побороться.
ОН ВЕДЬ У ВАС ЕДИНСТВЕННЫЙ!!!!сколько бы детей ни родилось у вас,каждый единственный и неповторимый!!!