детский психолог

22:32 12-11-2012 / Юлия / Москва, обратиться

Здравствуйте!
У меня два сына - 8 и 6 лет. У моего старшего сына начинает развиваться комплекс из за маленького роста (123 см в восемь лет, я сама маленького роста, папа высокий). Комплекс развивается по следующей причине - сам он действительно миниатюрен, не только маленький, но и хрупкий, самый маленький в классе (пошел с шести лет в школу) + с младшим братом у них одинаковый рост (несмотря на разницу в почти два года). "Кто у вас старший?", "Ой, как близняшки!" и прочие фразы мы слышим ежедневно от прохожих на улице - никуда от этого не денешься. ПРоблем в школе у ребенка нет, отличник, отношения с одноклассниками складываются хорошо, новые знакомства заводит легко, занимается в спортивной школе "Спортивная гимнастика" - больших успехов не достиг, но держится на уровне средних результатов.
Пыталась поговорить с ним несколько раз на эту тему, между делом объясняю, что мальчишки растут неравномерно, но в последнее время его комплекс стал отражаться на младшем брате - агрессия, обзывает его "мелким", поднимает руку (младший признает его авторитет и не может дать сдачи, ябедничает - стараюсь не реагировать на ябедничество, потому как сам частенько задирается). Раньше тоже были драки (не без этого), но сейчас они участились и стали более жестокими со стороны старшего к младшему сыну.
Была бы Вам очень благодарна, если Вы написали, как действовать родителям в данной ситуации, чтобы у ребенка не данная ситуация не развилась в комплекс неполноценности.

Ответы

# 17:27 13-11-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы не списывала все только на рост, с такой маленькой разницей в возрасте они и так должны, к сожалению, испытывать друг к другу самые разнообразные чувства. Конечно, драки надо останавливать, но не паникуйте слишком.