детский психолог

10:20 13-11-2012 / Марина / Москва, обратиться

Добрыйдень!ребенок проходил тест моя семья-рисунок.результаты были плохие-высокий уровень враждебности,тревоги,конфликтности.и еще она сказала,что очень плохо когда ребенок пытается зарисовать лицо мамы.вывод-в будущем может стать бандитом и все в таком духе.действительно ли по одному такому тесту можно ставить такой диагноз?

Ответы

# 11:37 13-11-2012 Вера, обратиться
Добрый день Марина!
Тест рисунок семьи направлен на выявление внутри семейных отношений: дает представление о субъективной оценке ребенком своей семьи, своего места в ней, о его отношениях с другими членами семьи. В рисунках дети могут выразить то, что им трудно бывает высказать словами, т.е. язык рисунка более открыто и искренне передает смысл изображенного, чем вербальный язык.
У данного теста не может быть "плохих" результатов. Да по характеру линий, степени нажима можно выявить враждебность, тревогу, но подтвердить или опровергнуть эту информацию я не могу, не видя рисунок.
Что касается зарисовки лица, то лично я ничего плохого в этом не вижу (если только это не единственное лицо на рисунке). В случае, если это лицо единственное, то это скорее говорит о вашей с ним связи, либо вы самый близкий в семье для него человек, либо возможно в этом момент вы были с ним в ссоре, тут много факторов.
Вообще, психолог должен был после завершения рисования поговорить с ребенком и задать ему все интересующие вопросы, в том числе о том, почему он нарисовал лицо. И на основании ответов можно делать выводы по этому поводу.
Также надо брать в расчет то, что рисуночные тесты, являются проективной методикой, то есть методикой направленной на выявление бессознательного, то есть того, что присутствует в нашем сознании, но мы этого не осознаем, и данный тест позволяет вывести это бессознательное на поверхность. Результаты данных тестов во многом зависят от нашего эмоционального состояния в данный момент : хотел ли ребенок вообще рисовать этот рисунок?; как себя вел сам психолог в процессе проведения теста?; был ли ребенок в ссоре с кем-то из близких?; даже то, что он ел на завтрак влияет на эти тесты. Поэтому, если вы попросите его нарисовать рисунок семьи сегодня, это может быть уже совсем другой рисунок.
На основании одной лишь рисуночной методики, нельзя делать психологическое заключение, тут нужно более подробное психологическое исследование.
Также на интерпретацию данного теста очень влияет личность психолога и то, как он сам воспринимает объективную реальность, степень его профессионализма.
Из этого всего сделаем вывод:
1. Данный тест может выявить такие эмоциональные состояния, как враждебность, тревожность, но это не значит, что она у ребенка постоянно, тут надо делать более серьезное исследование и на основании одной лишь проективной методики нельзя делать такие выводы.
2. Говорить о бандитизме вообще на основании данной методики вообще нельзя, да она может выявить тенденцию к девиантному поведению, но опять же нужны подтверждения другими методиками.

Мои рекомендации:
1. Попробуйте поговорить с ребенком, пусть он сам расскажет вам, что изображено на рисунке, объяснит вам, почему он так нарисовал. И возможно ребенок сам даст вам ответы на так волнующие вопросы.
2. Если остаются сомнения, пройдите более подробную диагностику. В каждом районе есть психолого-педагогические центры, куда можно записаться на прием.
# 12:42 13-11-2012 Аноним, обратиться
Не верю этим рисункам, потому что, когда я была маленькой и меня просили что-то нарисовать, а рисовать я не умела и не умею, то я рисовала домик, солнце и на большее меня не хватало. Не у всех есть детей есть фантазия. Лица людей у меня всегда получались некрасивыми, с разными глазами, почему-то с одинаковыми не получались. Вот и у вашего ребенка могут лица не получаться, потому он и закрашивает.
# 17:25 13-11-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это бред, конечно же.