детский психолог

13:01 13-11-2012 / Ольга / Москва, обратиться

Добрый день!
Моему сыну 9 лет, 4 класс. Развитый, умный мальчик. Знает где, как себя вести. Очень вежливый и культурный на людях.
Проблема: Не делает, то что ему говорят, можно сказать 20 раз делай уроки он будет сидеть и делать вид что делает. Начинаешь повышать тон - он тоже повышает тон, грубит. В комнате не убирает, по дому не помогает. Разговаривали, объясняли, что он живет в семье, что у каждого свои обязанности, не помогает. Пробовали наказывать: лишали компьютера, телевизора, любимых игр - ему очень хочется играть, но он ничего не делает. Сейчас всей семьей не общаемся с ним - сидит в своей комнате, слушает радио, читает, играет, по телефону говорит, все разбросанно, говорю: иди в ванну - не пойду! Подскажите, как повлиять на ситуацию? Хотелось привить уважение к родным, приучить к порядку к обязанностям. Стоит ли убрать все игрушки, запретить развлечения или только озлобится больше?

Ответы

# 17:25 13-11-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В общем - поглядите сначала в колонке статей слева текст о нарушениях эмоционального контакта с ребенком. Наказания в вашем случае малоэффективны.
# 10:44 14-11-2012 Ольга, обратиться
Наталья Александровна, спасибо за ответ, но не нашла ничего в колонке слева, скиньте, пожалуйста, ссылку где почитать.