детский психолог

13:04 15-11-2012 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Меня беспокоит стеснительность моей дочери (1г.4мес). Можно списать на маленький возраст, на грудное вскармливание (больший контакт с материю) и прочее. Но мы вот уже два месяца ходим в группу раннего развития, в группе максимум 4 знакомых ребенка и знакомые доброжелательные мамы. Открытый и улыбчивый педагог. Но ребенок до сих пор боится и ведет себя как на первых занятиях. И что самое главное – ни разу за все занятие не улыбнется, молчит, не выражает эмоций. Что не страшно – делает старательно, но ни к кому не подходит, если игрушки забирают другие дети – убегает и прячется за меня. Дома ребенок веселый, улыбчивый, разговорчивый, контактный со всеми членами семьи. Прекрасно развит. Подскажите, это особенность ребенка и возможно, еще рано его принудительно «вливать» в коллектив, или уже проявления каких-то страхов, на которые уже надо обращать внимание и корректировать поведение? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 17:09 15-11-2012 Аноним, обратиться
Не понимаю эти центры раннего развития. Неуежели родители не могут сами с детьми заниматься в таком возрасте. Время, которое вы тратите на поездку в этот центр, вы могли потратить на ребенка. Почитать ему, попросить показать, что изображено на картинках, посчитать сколько мальчиков, мячиков на картинке и т.д. Если родители сами не будут заниматься, то вряд ли какой центр раннего развития поможет. Это мое мнение по поводу этого раннего развития.
# 02:20 18-11-2012 Лиза, обратиться
пояснение для АНОНИМА
центры раннего развития предназначены для того,что бы дети адаптировались в обществе.они наблюдают за другими детьми и учатся намного быстрее друг у друга,чем у взрослых.это хорошо для подготовки малыша к садику.кроме того у большинства родителей просто не хватает фантазии,что б разнообразить домашние игры.пояснение закончено.
психологи этих центров считают,что 2-3 месяца для адаптации,это нормально.но только вы можете увидеть нормально все или не очень.
хорошо,если дома вы повторяете то,что было на занятиях.это ускоряет процесс адаптации.
попробуйте пригласить в гости тех деток,с кем занимаетесь и посмотреть,как на них реагирует ваш малыш в домашних условиях.может быть это что-то прояснит и подскажет дальнейшие шаги.