детский психолог

11:18 16-11-2012 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Моему брату 16 лет, он с детства замкнутый, всё в себе, носит длинные волосы, прикрывает лицо, носит бесформенную одежду, всю ночь просиживает в компьютере. И ладно бы это, он постоянно ругается матом, грубит всем, даже бабушке, почти с ней не общается, посылает направо и налево, курит, выпивает. Родителей у него нет, живёт с бабушкой. Как наладить с ним общение? Как изменить его в лучшую сторону. Нужно ли его ругать, наказывать, как с ним общаться? Он порой говорит такие вещи, что мне жутко становится.

Ответы

# 20:06 17-11-2012 Ира, обратиться
Тут как раз все понятно - для парня бабушка не авторитет, вот он и наглеет. Воспитывать в таком возрасте поздновато если он был запущен с малолетства (педагогическая запущенность). И вообще здесь работа уже для взрослого психолога. А вы намного старше брата? Какие вообще у вас с ним отношения?
# 00:57 18-11-2012 Лиза, обратиться
ситуация у вас очень сложная.ругать и наказывать конечно бесполезно.вполне возможно,что он не запущенный.может быть он защищается так от внешнего мира.расти без родителей огромный стресс,ведь у всех остальных они есть,ребенок это слышит,видит и знает.можете поверить чувствуется это на физическом уровне.а может и не ассоциировать с этим.в конце концов никто в детстве не мечтает стать наркоманами,алкоголиками или проститутками.
есть еще вариант-что называется "не та компания". может быть на него давят психологически в компании.не запугивают,а просто говорят типа-да лан тебе никуда твои родные не денутся,пойдем лучше пивка попьем.и тут момент переломный...пойти по,казалось бы ,легкому пути и жить беззаботно в своем общении с друзьями,или послушать родных и начать учиться,приходить вовремя домой и смотреть в будущее,наперерез друзьям...поверьте,это очень сильно давит на мозг.
всегда проще обидеть родного и близкого человека.ведь он любит и никуда не денется,так всегда кажется.
если решите с ним вести серьезную беседу.пусть она будет очень короткой.длинные поучительные речи он отправит в мусор.постарайтесь донести до него,что он конечно может развлекаться как угодно,но голову терять не надо.вечно он так жить не будет.и у друзей есть свои жизни.что вам больно видеть его таким озлобленным на вас и бабушку.что он для вас дорог.и вы его любите.
кроме того он наверно ходит в школу.наши учителя могут ребенка и не до такого довести.может у него там что-то не получается.бабушка просит делать уроки,ходить в школу, интересуется оценками.а он не то,что бабушке,сам себе не хочет в этом признаться.и опять прячется от всех.
поменять его внешне намного проще,чем внутренне.попробуйте говорить ему,что он симпатичный.только не навязчиво.что у него красивые глаза,но вы раньше не замечали,ведь он их постоянно прячет и было бы здорово,если б он немного приоткрыл лицо.потом,что ему бы очень пошел свитер,кофта,балахон(не важно)синего,зеленого или белого цвета.и так потихоньку методично капайте ему на мозг.только растяните это дело на долго.если вы будете каждый день это делать,он поймет,какую игру вы ведете.так что не чаще чем раз в 2-3 дня,по одному комплементику.он должен считать,что все что он делает происходит потому,что это он так решил.
присматривайтесь к нему и к его интересам,попытайтесь найти что-то хорошее от чего будете отталкиваться.если вы хотите вытащить его из того,в чем он сейчас погряз,вам предстоит огромная работа и безграничное терпение.