детский психолог

23:29 16-11-2012 / Аня / пенза, обратиться

дочке 4 года, очень общительна, симпатичная девочка, скорее даже красивая. может подойти к не знакомому ребенку и начать играть, но очень сильно переживает если ее(например) одногруппница по садику не дружит (то есть не играет)с ней. сегодня на гимнастики она взяла свою подружку за ручку что бы пойти на занятие, а та , отцепляла руку , что бы пойти с др. девочкой, дочка со слезами на глазах, плачет и опять силой но без злости пытается удержать ее руку. когда она здоровается с незнакомым ребенком а тот в ответ не отвечает , она смотрит на меня грустными глазами и спрашивает, почему он(она ) молчит. часто спрашивает почему он(она) со мной не дружит. я не знаю что делать, как реагировать что отвечать ей. может это моя вина в чем то. помогите.

Ответы

# 20:14 17-11-2012 Ира, обратиться
Вы здесь ни при чем. Ваша дочка судя по всему очень общительная, ей нужно иметь много друзей и вообще большое окружение. Внешность тут не самое главное, дело в характере. У нее вообще много с кем можно общаться? Похоже ей не хватает таких людей.

Говорите дочке что не каждый ребенок хочет с ней дружить, а незнакомые ребятишки с ней не здороваются именно потому что незнакомы с ней - и все это нормально. Так же происходит и в мире взрослых. Со временем дочка это поймет.
# 21:13 17-11-2012 Аноним, обратиться
Знакомиться нужно ненавязчиво. Держать за руку и не отпускать - никому не понравится. Внешность здесь ни при чем. Ни к чему вы про симпатичность написали. Может вы акцентрируйте внимание на дружбе и ребенку говорите, что нужно иметь подружек. Вот она и старается. Можно просто подойти к девочке и сказать: давай играть в доктора, в дочки-матери и т.д.
# 14:30 18-11-2012 Аня, обратиться
согласна, внешность не причем особенно в таком возрасте, просто при всем ее огромном желании общаться у нее не всегда получается. и в садике тоже. да бывает навязчива. вот я и хочу помочь ей . но не знаю как. я никогда не акцентировала внимание на том что нужно иметь много подружек или что то подобное. она такая с самого маленького возраста легко идёт на общение.
# 17:50 19-11-2012 Аноним, обратиться
Аня,
значит ваш ребенок от природы с таким общительным характером, это совершенно нормально. С возрастом может быть ее общительность стпнет меньше, пока придется это переносить.