детский психолог

14:04 29-11-2012 / Наталья / Кривой Рог, обратиться

Сын учится в 3-м классе. Успеваемость хорошая, неплохое логическое мышление, есть склонность к творчеству (любит рисовать, конструировать, делать поделки). Тип характера - скорее холерик. Стал жаловаться, что дети его дразнят, обзывают, бьют. Муж учит давать сдачи, что бы в следующий раз не подходили. Я пытаюсь его настроить, поменьше обращать на обиды внимание, уходить от обидчика. Но сын стал очень агрессивно отвечать на оскорбления, появляются прямо приступы истерики. Ребенок в таком состоянии практически не контролируем. Говорит, что в школу больше не пойдет. Не знает, сможет ли еще 8 лет терпеть эти обиды. Просто не знаю чем ему помочь. Как научить его сдерживать свои эмоции и не расстраиваться из-за такого к нему отношения одноклассников. Как его настроить на то, что куда бы он ни пошел (другой класс, школа) везде найдутся обидчики.

Ответы

# 14:28 29-11-2012 Аноним, обратиться
А кто его обижает? Моего сына в этом возрасте тоже обижали. Еще это совпало с национальнми разборками. Мы жили в Ташкенте. И вот два пацана: один русский, другой узбек, потрошили портфель сына. Я ходила домой к узбекскому мальчику (мужа у меня нет). Так там мать умерла, а отец пил. Я раз пришла пожаловалась, на второй раз отец меня послал на три буквы. Я ответила, что если еще раз его ребенок к моему подойдет, то я пойду к участковому. Больше этот мальчишка не подходил. А на русского мальчика я жаловалась в школе. Переехали в Америку. Сына опять стали обижать два брата и тоже из Ташкента. Я, правда, не жаловалась, Сын быстро вытянулся и стал выше этих, старше него, мальчишек. Проблема сама по себе отпала. Может стоит вашему мужу самому припугнуть мальчишек.
# 14:26 30-11-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для начала вам нужно начать разговаривать с сыном предметно - кто, как именно, сколько раз, при каких обстоятельствах итп. Сходить к учителям, спросить их мнение. Гарантирую, узнаете много нового и важного о своем ребенке, о том, как он общается с детьми. После этого сможете с ним обсуждать ситуации уже конкретно, а не в виде общих рекомендаций "дать сдачи".
# 15:22 30-11-2012 Наталья, обратиться
Писаренко Наталья Александровна, по поводу разговоров с учителем сына. Ходили, разговаривали. Классный руководитель, с ее слов, претензий к сыну не имеет, единственно только - бурные реакции на подначивания сверстников. Да и начало таких ссор, как правило, стандартные, кто-то обозвал за ошибки на уроке, оттолкнул на физкультуре, сын ответил, а потом собрается группа ребят (3 чел.) и бьют его. А финал всегда один - сверстники говорят, что сын все начал сам и им верят. Никто не разбирается не наказывает виновников начала драк. Да еще и родители этих обидчиков имеют наглость воспитывать моего сына, мол как ты себя ведешь.
# 20:40 30-11-2012 Аноним, обратиться
Наталья,у меня был опыт такой,правда дочку обижали. Я подошла к одному обидчику,обняла ,говорю ласково "и чего ты мою дочку обижаешь"--конфетку дала--перестал трогать с первого раза.Другого мальчика поймала во дворе,подозвала,Обняла за плечи,говорю и "чего это ты,Леша,стул выдернул из-под моей дочери,она упала и нос расшибла?" Говорит.что нечаянно. С первого раза не понял. Потом еще ходила и конфетами угощала--помогло. Попробуйте так или типа этого,добром--помогает здорово.