детский психолог

22:16 03-12-2012 / анна / тамбов, обратиться

Добрый день! Сыну 9 лет, учится в 3 классе. Проблемы начались с первого класса и с каждым годом обостряются. Учиться в последнее время отказывается. Выражается это в том, что не записывает в дневник домашние задания, соответственно не всегда все сделано, не работает на уроках, дома сидит над учебниками до бесконечности. Стал вырывать из дневника листы. Боится наказания, плачет в школе когда учитель просит принести дневник. Мешает детям, дерется, постоянные жалобы на него со стороны учителей и детей в плане поведения. Я ооочень частый гость в школе. С одноклассниками отношения ужасные, друзей настоящих у него нет, потому что весь расторможенный, вести себя совершенно не умеет, привлекает к себе внимание глупостями и агрессией... Наказываю часто физически, не правильно, знаю, но лишение чего-либо не действует совершенно. Да, и мои нотации тоже - поплачет, постыдится и потом напевает песенку под нос... Что делать, ума не приложу!!!! Были у многих психологов, по тестам все отлично, причину сказали искать в себе, один, правда назначил Пантогам попить. Семья полная, но папа в силу профессии очень мало уделяет внимания ребенку. Есть еще младшая сестра 3 года.Как разорвать этот замкнутый круг? Уже нет сил, понимаю, что отношение к собственному ребенку меняется совсем не в лучшую сторону(((

Ответы

# 00:49 04-12-2012 анна, обратиться
Отдельно хотелось бы добавить еще вот что... Существует проблема замусоривания пространства квартиры. Мусор по всем углам, если не хочет доедать, то тайком вываливает остатки пищи за шкаф на кухне. Никто никогда не заставлял его есть, если он не хочет! И любитель тайком поздно вечером прокрасться на кухню, взять яблоко-банан-мандарин, съесть все это под одеялом. Фрукты общедоступны! Никто не запрещает их брать открыто! Но, ему нужно именно тайком и под одеялом. Чтобы потом шкурки и огрызки под матрас или за кровать... Конфеты вообще отдельная тема, провела как-то эксперимент, поставила сладости на стол, сказала можешь есть сколько душе угодно. За день не притронулся, зато за вечер и ночь съел 2!!! кг шоколадных конфет! Фантики соответственно за кроватью! Про шкаф-стол-портфель молчу - вечный хаос((((( Борюсь как могу - постоянно заставляю все убирать, в шкафу разбирает стабильно 2-3 раза в неделю. Пытаюсь выяснить причину того, что он не доносит мусор до ведра - не говорит! Объясняю так же, как маленькой дочери. Она уже поняла, а сын никак не хочет! На этот вопрос психологи отвечают, что это недостаток воспитания. Но, до школы такого не было никогда! Да, и у нас в семье никто так не делает! В общем, я в недоумении!!!Пожалуйста, помогите советом, не могу в нашем маленьком городе найти хорошего специалиста....
# 00:52 04-12-2012 Аноним, обратиться
Заниматься с ребенком. Проблема в вас, а не в ребенке. Многие родители не правильно подходят к домашнему заданию. Ваш ребенок наверняка отстал от программы. Отстав от программы, дети теряют интерес к учебе. Найдите с какой темы ваш ребенок не понимает математику. Проверьте знает ли он таблицу умножения. Знает ли что такое разбор слова, как он читает. Физическое наказание знаний не прибавит, а мамино спокойное объяснение, непонятой в школе темы, разбудит в ребенке любознательность.
# 01:12 04-12-2012 анна, обратиться
Математику понимает без проблем, читает больше всех слов в минуту в классе, дома много читает книг, прочитал уже практически всю детскую библиотеку. Читает запоями. Это единственное, что ему реально интересно. Правила учить по русскому не хочет принципиально, но учит. Уроки разбираем каждый день, поэтому так долго. Не тупо здесь надо так и так. А - вот здесь у тебя ошибка, ищи. Если не может найти, объясняю. По русскому языку занимаемся дополнительно в плане грамотности письма. Но, успехи не очень. Как только у ребенка возникают трудности я помогаю. Не даю отставать от программы. Учится -то он неплохо. Четверки только по русскому и математике. В первой четверти первая тройка. Для меня нонсенс! По английскому языку!!! Но, там проблема в учителе и в том, что я потеряла бдительность. Просто до этого все было хорошо и он справлялся без меня. Я и перестала контролировать этот предмет.
Проблема во мне, согласна абсолютно, нужно спокойнее и доброжелательнее относится к ребенку, но у меня уже не получается(((((((((
# 01:18 04-12-2012 анна, обратиться
Да, и наказываю не за плохие отметки за знания, а за двойки по поведению, за двойки за то, что из-за лени не записал и не выучил соответственно. Он записывает дз выборочно - неохота ему учить стих - а не запишу, так же и в остальном...
# 02:23 04-12-2012 Аноним, обратиться
анна,
вообще похоже на СДВГ или что-то подобное. Придавайте меньше значения оценкам и по учебе и по поведению. У вашего сына необязательно дело в лени, скорее всего это двигательная расторможенность из-за которой он не может нормально сосредоточиться.
# 09:16 05-12-2012 анна, обратиться
Вообще, СДВГ ставили, в 6 лет сняли этот диагноз. Да, в общем-то ничего и не корректировали. И сейчас говорят, что если и есть СДВГ , то к половозрелому возрасту пройдет само. Ну, как так? А сейчас как жить? Особенно ребенку, он и сам себе не рад... Хотелось бы услышать мнение специалиста все же)))
# 18:34 06-12-2012 Аноним, обратиться
Милая мама! Видно, что вы очень переживаете за своего мальчика, видимо, вы - любящая мать. Мальчик у вас не простой, конечно. НО! Никогда не наказывайте его физически! Насилие всегда порождает насилие! И он его проявит в будущем по отношению к более слабым. А физическое насилие для мальчика от мамы - путь к большим проблемам в отношениях с женщинами во взрослой жизни. Ищите любые пути сдерживать свой гнев и не прикладывать руку. Только безусловная любовь. Ну и специалистов хороших ищите.