детский психолог

23:02 11-12-2012 / Галина / Франция, обратиться

Здравствуйте. У нас такая проблема, мы живём во Франции и естественно дочка ходит во французскую школу.Девочке 8 лет. Она необщительная очень, неуверенная в себе. Ещё с детского сада дети её отталкивали т.е не хотели с ней играть, так же продолжается и в начальной школе. Мы смешанная семья т.е я русская, а папа у нас француз. Девочка она двуязычная,я с беременности разговариваю с ней только по-русски, она говорит чисто на 2-х языках . В школе руки не поднимает так как боится ошибиться, боится, что все смеяться над ней будут. На улице, в парке играет всё время одна. Я сильно переживаю как мать. Что делать? Найти хорошего психолога здесь во Франции я не могу и ту совсем другая жизнь, другой менталитет.

Ответы

# 13:05 14-12-2012 Галина, обратиться
Я уже обращалась к школьному психологу, всё что он мне сказал про мою дочь я в курсе, что она медлительная и что она умная девочка. Но девочке плохо, она закрывается от всех это уже ненормально, поэтому я и обратилась к вам.
# 15:36 14-12-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1.Во Франции старейшая и прекрасная школа детской психотерапии. 2. А выводы школьного персонала какие? ее никто не дразнит, она просто замкнута и пуглива? или их вообще не волнует ситуация? что они-то предлагают со своей стороны?
3.В любом случае, вам нужно регулярное общение с психологом, пусть даже русскоязычным, в скайпе, хоть как-нибудь. Но в режиме онлайн-консультации я могу только посоветовать обследовать девочку и поговорить с психологом самой. Из поста видно, что проблема с большой вероятностью не связана только со школой, тут нужно видеть и понимать всю систему семьи, знать, как развивался ребенок все эти годы итд.
# 14:12 15-12-2012 Галина, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Семья у нас обычная из 3-х человек, у нас единственный ребёнок и можно сказать поздний ребёнок, когда она родилась мне было 37, а папе 42 года и естественно она растёт в большой заботе о ней, всё самое лучшее, она единственная внучка у французской бабушки. Она с рождения много времени проводила и проводит с мамой, мы как я уже сказала говорим,смотрим мультики,читаем по-русски, французский язык она тоже знает естественно . Приезжая в Россию она чувствует себя прекрасно и ей она сказала однажды больше нравится играть с русскими детьми в России, а не во Франции. Русские мамы очень сильно отличаются от мам француженок. Французы не умеют заботиться, у них всё легко и просто и детям часто позволено делать всё что они хотят. У них на всё один ответ НИЧЕГО СТРАШНОГО. Может быть это и правильно?Моя дочь очень воспитанная девочка, аккуратная,чистоплотная, очень добрая. И школьный психолог была в восторге от неё и сказала прекрасная девочка, умная, но она должна как можно больше общаться с другими детьми и я должна её отпустить т.е дать побольше свободы и перестать опекать её, вот и всё и сказала, что психолог ей не нужен. Хотя я другого мнения и я записала её к детскому психологу,но уже не школьному, вот ждём рандеву, это будет только в феврале, французы никогда не торопятся. В классе есть много детей которые не любят мою дочь, она знает об этом и дразнят её бэбэ т.е малышка и часто критикуют как она одевается (у неё хороший вкус), всё что она делает и как делает им не нравится.Мы хотели поменять школу, но она категорически отказывается так как у неё есть лучшая подруга в классе и она не хочет с ней расстоваться. Однажды когда она была маленькая мы с мужем сделали огромную ошибку, мы ругались при ней, мне было тяжело привыкнуть тут во Франции и я очень хотела вернуться в Россию и она слышала это и мне кажется отсюда идёт страх, она всё время боится, что я уйду и не вернусь никогда, даже когда мы на отдыхе в России (я из Липецка)то она может остаться с родственниками, но спрашивает, мама, а ты вернёшься, ты обязательно вернёшься? Наш папа хоть и француз, но всё равно хочет чтобы я была с ней рядом всегда.
# 22:51 15-12-2012 Аноним, обратиться
Вы знаете, меня когда-то в классе тоже дразнили по поводу заикания. Не все, конечно, но какая-то часть в классе. И вот на одноклассниках, я увидела у себя в гостях одного из обидчиков. Я написала ему, что помню его и свою обиду. Так, он попросил у меня прощения. Мне его извинения были, как бальзам на душу. Самое ужасное, что даже взрослые люди при случае это делают.
# 00:44 16-12-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте выбрать адекватную семью с ребенком и начните с малого - иногда поговорить, вместе погулять, в гости итп. При болтающих в сторонке мамах вашей девушке будет легче.
# 02:46 16-12-2012 Галина, обратиться
Да у меня тоже в классе случалось, что обижали, но я как-то умела справляться с обидчиками и не дракой, а словами. Я очень шустрая всегда была и очень общительная, а вот дочка не в меня, а своих французких родственников. Гены как говориться гены и никуда от них не денешься. У меня здесь есть друзья со смешанными семьями как у меня и есть дети у них, но понимаете здесь русские подстраиваются под французкую жизнь, французский менталитет и мы очень редко встречаемся, редко созваниваемся. Но мы ходим в русскую ассоциацию по воскресениям, нас 4 семьи и 5 детей от 5 лет до 11, дочке очень нравится там и играть с детьми нравится. Мы сами родители учителя для них, кто-то спектакль ставит с детьми, кто-то лепкой занимается, кто что ведёт, нам главное это общение и чтобы наши дети знали русский язык. А вот с французкими детьми ну никак она не хочет дружить. Думаю потому что её с садика всё время отталкивали дети и она сказала, что если они не хотят со мной играть, то я одна буду играть. Видимо поэтому у неё страх, что снова так будет и поэтому препочитает или со мной или одна. Вы знаете как я сказала поздний ребёнок и поэтому я слишком волнуюсь за неё, что сказать русская сумашедшая мамаша. Спасибо огромное за ваши советы и общение со мной.