детский психолог

08:31 23-12-2012 / Елена / г.Белогорск Амурская область, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как справиться с такой проблемой. Моей внучке 4 года. Уже около года замечаем за ней такие вещи: она любит тереться своими гениталиями об одеяло, о край дивана, иногда лезет туда руками. Мы и ругали, и по-хорошему объясняли, что так нельзя, это плохо, пугали, что отрежем ей писю, ничего не помогает. Хватает на 2-3 недели и всё начинается снова. Не знаем что делать. Обращались к педиатру, других врачей у нас нет. Но помочь нам никто не смог. Как отучить её от этой привычки? как нам вести себя с ней? Очень прошу, помогите!

Ответы

# 11:35 23-12-2012 Аноним, обратиться
Вести себя спокойно, не ругать, не заострять вниманиек на этом - это только усугубит. Отвлекать в такие моменты, переключать внимание. И побольше любви, внимания оказывайте девочке. Обычно такие вещи появляютя у детей при небагополучном эмоциональном фоне. Внутрисемейная психологичекая обстановка очень влияет также на появление всяких навязчивых явлений у детей. Если сами не справляетесь, обращайтесь с девочкой очно к психологу.