детский психолог

02:34 29-12-2012 / Валентина… / Скадовск, обратиться

Здраствуйте! Очень нужна помощь. Проблемы : частые истерики (падает на пол,кричит,выпинается на руках) и бурно реагирует на запреты - те же крики и истерики.
Пример который очень волнует не впервый раз : вожу сына (2 года и 2 месяца) в группу для занятий с малышами. Ведет себя там нормально. Закончилось занятие и следущая группа деток ждут освобождения комнаты. Я не подгоняю, но аккуратно говорю:"давай всем помашем пока, оденемся и поедем на машине" (он очень любит ездить на машине). Он начинает убегать от меня, я осторожно подхожу, беру его на руки и тут начинается истерика. Удержать его когда он выпинается на руках я не могу - сил не хватает, поетому я с огромным трудом его одеваю. Мои обьяснения или предложения он не слышит, поэтому я его беру на руки и выношу из комнаты сама. Но и после этого истерика не заканчивается. Также само мы возвращаемся с прогулки.
Пример2, который меня тоже волнует : дергает кошку за хвост, бьет. Я обьясняю что так не делают, ей больно, но и после 3 обьяснения никакой риакции вобще и я его просто отвожу в сторону от кошки, результат - истерика.
Может ударить бабушку, тетю, дедушку просто так (маму и деток не бьет).
Вопрос : что делать с истерикой после занятий, как обьяснить что кошку нельзя мучать, и что биться нельзя?
Я понимаю что много вопросов сразу, но я просто не знаю что мне делать.

Ответы

# 22:56 04-01-2013 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Брать на руки и утаскивать в сторонку, придерживать, гладить, говорить и успокаивать, пока не придет в себя.
# 16:38 11-01-2013 Валентина…, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Спасибо за совет. Ребенок 4 дня назад начал устраивать истерики по любому поводу (не пустили куда-то, не дали что-то, сказали что телевизор не работает или что пора спать...). Пробовала его придерживать - сил не хватает, успокаивать - не слышит абсолютно ничего, орет и дальше. Вчера он кричал 30 минут (сказали что телевизор не работает), я перепробовала все, но ничего не помогло. Сегодня он закатил истерику и я долго не могла его успокоить. И когда он начал меня бить со злостью, я ему дала по жопе, после чего он успокоился и лег спать. Что мне делать, как поступать? От безисходности иногда могу ему дать по попе, чтобы он успокоился, но я не хочу чтобы это был единственный выход из ситуации. Помогите пожалуйста!