детский психолог

14:34 17-01-2018 / Елена / Минск, обратиться

Дочке 4,5 года. Живем втроем (я, муж, дочка). В основном дочкой занимаюсь я (условно 95%) и ее папа (условно 5%). И так с рождения. Бабушки-дедушки в других городах, видимся редко. Дочь ходит в сад, мы с мужем на работу.
Я очень привязана к малышке и всегда думала и ощущала, что она ко мне тоже. Даже когда приезжает моя мама (раз в месяц), дочка меня выделяет, хотя бабушку тоже очень любит. Но вдруг, после трехлетнего молчания приехала мать мужа (на сутки). И моя дочь от меня отвернулась. Только бабушка! Например, когда я ее поцеловала, она вытерла щёку, меня оттолкнула и стала просить бабушку "поцелуй меня много раз" и т.п. Бабушка играла с ней, разрешала всё, привезла мешок конфет и фанты. Бабушка была счастлива, она пообещала дочке, что заберет ее к себе жить, где они будут веселиться и играть. И та была готова тут же уехать, не оглядываясь.
Когда вечером стало понятно, что ее обманули (бабушка уехала одна), то у дочки была жуткая и очень долгая истерика (до глубокой ночи). Последующие два дня она снова бралась несколько раз плакать "хочу к бабушке!". Не знаю, что будет сегодня.
Сразу скажу, что дочку дома никто не бьет, не унижает, не кричит на нее и т.д. По выходным всегда развлекаю (ездим куда-нибудь) и в любые дни уделяем время.
Вопросы: 1. Как реагировать мне на это правильно? 2. Почему она так легко от меня отвернулась и готова была уехать жить к бабушке? 3. Как оставаться ценной для дочки не смотря ни на какие развлекающие или яркие личности в ее жизни сейчас или в будущем т.п.?

Ответы

# 09:14 18-01-2018 Аноним, обратиться
Дети падки на яркое,сладкое,праздничное. Вам нужно развивать девочку в умственном и эмоциональном плане. Много разговаривать,обьяснять, совместно играть и привлекать к быту. Нплохо у психолога проконсультировать хорошего для поиска особенностей развития с целью их компенсации.
# 19:41 27-01-2018 Аноним, обратиться
Ну Вы сами очень болезненно восприняли неожиданную любовь дочки к бабушке(причем маме мужа),хоть Вы и мудрее и старше дочки,а что хотите от малышки?