детский психолог

14:47 19-01-2018 / Аноним, обратиться

Здравствуйте
У меня такая ситуация: сыну 2,5 года. Он постоянно ко всем домашним ластится, обнимается, целуется. В основном ко мне и к быбабушке. Живем с родителями мужа. Ребенок может лежать рядом и тереться как кот об руки, тело. Засыпает только держа мою руку и поглаживая меня. Иногда эти действия очень раздражают. Ночью спит часов до 4 один, потом со мной. Сон тревожный, просыпается каждые 3-3,5 часа: то он маму потерял, то бутылочку, то любимую игрушку.
Такое поведение у ребенка было постоянно.
Плюс, последние месяца 2-3 у мальчика очень проявляется агрессия, если ему что-то запретили: может толкнуть, ударить и слезы- крики, как будто у нег не конфету забрали, а отлупили до крови.
Скажите пожалуйста, это нормально (поглаживания и такая любвеобильность) или все-таки у ребенка невротическое состояние? Или же имеет место ранний кризис 3 лет?
Мое видение проблемы: мне кажется, что проблема в том, что живем с бабушкой и дедушкой. из-за этого у ребенка нет четкого понимания как надо себя вести (мы с мужем отругали или что-то запретили, бабушка с дедом тут же пожалели или разрешили. вследствии этого и я постоянно в нервном напряжении нахожусь и ребенок, отсюда скорее всго и может возникать невроз (если он есть)

Спасибо.

Ответы

# 18:59 19-01-2018 Аноним, обратиться
Невроз от слабости, незрелости формируется. Похоже, его элементы.