детский психолог

23:26 09-12-2002 / Наталия, обратиться

Ситуация такая. Меня вызывают к директору в гимназию (подготовительное отделение) по поводу группового заявления родителей с жалобами на моего сына 6, 5 лет. Ребенок гиперактивный, но не настолько. .. Основные жалобы одной мамаши, дочка которой утверждает, что мой ребенок ее ударил. А мой сын, в свою очередь, говорит, что ударил за то, что она швырнула его вещи на пол. Также он ударил другого мальчика за то, что тот подставил ему подножку, когда он бежал! Также сваливают на него, когда на самом деле виноваты многие. И т. п. Я объясняю сыну, что нельзя так себя вести, но как тогда на выходки детей ему реагировать? Только жаловаться? Так он хлюпиком вырастет. И как мне разговаривать с директором? Ведь мой иногда тоже приходит с синяками, но я не устраиваю разборок с детьми и родителями и не пишу жалобы директору. ..

Ответы

# 20:46 12-12-2002 Наталия, обратиться
Меня пропесочили и сказали, что при всех случаях физического воздействия на ребенка (или его вещи), ребенок должен жаловаться учителю. . . Как же потом его жаловаться отучать? ? ? И как разграничить, когда жаловаться, когда не реагировать, а когда все- таки ответить. ..