детский психолог

19:24 10-12-2002 / Дарья, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, мне оценить развитие моего 2- х летнего сына, а мне успокоиться. Итак: он мальчик своеобразный, очень замкнутый (я была такая же точно), интеллектуальное развитие выше нормы (со слов невропатолога), есть особенности поведения (сам по себе играет, не хочет общаться со сверстниками, но общается со взрослыми и пр. ) Эти вещи мы уже проговорили с невропатологом, явных отклонений там нет, есть некот. черты аутизма, но не диагноз. А вот вопросы мои Вам:
1. Речь у него с 1, 9, очень большой словарный запас, может что- то рассказывать, задает много вопросов, но: нет личных местоимений, себя либо в 3 лице, либо зеркально от моей речи(! ), т. е. он - ты, а мама - я.
2. На вопросы отвечает в основном ключевым словом вопроса: "Ты будешь хлеб? - Будешь". "Да" отсутствует.
3. Часто повторяет за мной мои объяснения и просто фразы, обращенные к нему (но не бездумно, может их дополнить от себя)(Это не эхолалия? )
4. Часто сам с собой разговаривает так, как будто я рядом, иначе говоря, выдает мои фразы, сказанные в подобных ситуациях раньше ("А давай собирать пазл? - Давай! ")(это приводит меня в ужас)
5. Вообще речь очень богата, но в обращении на посторонних (может, от стеснения? ) он говорит и действует с моей подсказки (поздороваться, спросить, как зовут, ), как будто выучил мои фразы, а сам не может проявить инициативу.
6. Постоянно воспроизводит все, что мы читаем, длиннейшие стихи и сказки, причем к месту и нет.
7. На вопрос, что он делал за 5- 10 минут до этого, часто не может вспомнить, при подсказке вспоминает сразу, а вот длинная память развита очень хорошо.
Что Вы мне ответите? Безумно волнуюсь, т. к. внушила себе, что с ребенком что- то не так, а все говорят, что я слишком многого от него требую. .. .
Заранее спасибо!

Ответы

# 01:08 16-12-2002 Аноним, обратиться
Мамаша, поменьше читайте медицинской литературы, лучше будете спать. Дай Бог другим детям иметь такое развитие. А если Вам кто- то скажет что это ненормально - что, лечить будете, да?
# 01:08 16-12-2002 Аноним, обратиться
Мамаша, поменьше читайте медицинской литературы, лучше будете спать. Дай Бог другим детям иметь такое развитие. А если Вам кто- то скажет что это ненормально - что, лечить будете, да?