детский психолог

01:26 15-12-2002 / Ирина, обратиться

У меня двое детей. Старшей дочери 10, а младшей 2. 5. У меня следующий вопрос. Старшая лет с шести грызет ногти, предпринимали разные способы в борьбе с этой вредной привычкой. Мазали йодом, дермотолог выписывал противную на запах и вкус жидкость, но ребенку она наоборот нравилась, делали маникюр, заматывали бинтом каждый палец, ходили на сеансы нетрадиционной медицины(два месяца не грызла). Ни чего не помагает, а теперь и младшая начала грызть. Подскажите, как можно помочь ребенку избавиться от этой привычки. Слышала, что эта привычка передается генетически(в детстве я тоже грызла ногти).

Ответы

# 13:35 15-12-2002 Оксана, обратиться
Просто расскажу о себе: грызла ногти с детства (началась привычка с того, что предпочитала сосание пальца соске). Родители не одобряли, но только в словесной форме, активных действий никаких не предпринимали. А потом вдруг в 14 лет, увидев красивый маникюр у одноклассницы, как- то враз решила, что тоже хочу такой же! И - как отрезало. С тех пор ни разу даже желания "погрызть" не возникало (мне 29).
Так что, мне кажется, если других настораживающих факторов нет, может, и не надо лечить - само пройдет? Успехов Вам!
# 16:03 15-12-2002 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ирина, если хотите, посмотрите в архиве - там есть похожие случаи.
Наследственного здесь то, что это один из наиболее частых симптомов невротического состояния. Весьма вероятно, что это связано с общими психологическими проблемами семьи, т. е. младшая девочка повторяет путь старшей. А генетики, конечно, никакой нет. Тут проблема карательных мер в том, что даже если удается заставить ребенка не грызть и т. д. , возникают новые симптомы.
Такие вещи лечатся, Вам надо прийти на прием к психологу, вначале самой, потом с дочкой.
С нетрадиционной медициной я бы посоветовала быть поосторожнее.
# 03:16 16-12-2002 Nameno, обратиться
А вот у меня привычка грызть ногти, увы, сохранилась до 21 года : -(. Бог его знает, откуда именно берется эта невротизация - ведь эта привычка у меня сохраняется лет с 4- 5, и не помню, чтобы надолго удавалось отрастить "хорошие" ногти. Вот недавно, после встречи с любимым человеком, "продержалась" месяц, а потом - та же история. Сейчас с грустью смотрю на симпатичный маникюрный набор, подаренный мне как- то старшим братом, и думаю: что делать?
Любопытно, что в свое время (6 лет назад) лечилась от невроза, мои врачи давно говорят, что я здоровая, зрелая личность, на работах все в порядке, учебу заканчиваю успешно, личная жизнь в ажуре, но вот как справиться с привычкой. .. : -(