детский психолог

21:57 06-11-2020 / Дарья, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина. Ребенку 4,5 года, очень боится собак. Негативных моментов при встречах с собаками не было. Обходит их стороной, боится даже самых маленьких. Однажды, чуть не выбежал на дорогу, уходя от собаки. Подскажите, в чем искать корень этого страха? Заранее благодарю.

Ответы

# 19:34 07-11-2020 Владимир Д…, обратиться
Дарья, такой страх - внутренний, бороться с ним очень тяжело. Похоже, что лучше медленно воспитывать в духе, что "собака бывает кусачей только от жизни собачей", читать рассказы про собак-помощников и собак-спасителей, уличных собак гладить нельзя (как и нежелательно вступать в любой контакт с ними), а вот домошние собаки с разрешения хозяина, особенно в намордниках - дело дркгое, можно гладить. И пример - Ваш при ребенке, когда он увидит, что это безопасно, пусть погладит по спинке (подальше от "страшной" морды). И так - медленно-медленно, Вашим примером при ребенке, на маленьких соседских домашних собаках.