детский психолог

17:58 16-12-2020 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Как приучить ребёнка к горшку? Ему 2 года, про горшок он все знает, понимает, но категорически отказывается на него ходить. Ну, что с ним делать?”

Ответы

# 18:17 16-12-2020 Владимир Д…, обратиться
Ирина, объяснять, стимулировать за успех (называется: положительное подкрепление) как радостью по поводу успеха, похвалами о том, что он молодец и совсем как взрослый, так и ногда и "конфеткой" ("конфетка" - не за каждый успех). Стараться не наказывать за неудачи, но в меру демонстрировать свое недовольство - для ребенка связь с родителями чрезвычайно важна и, увидев возможную трещину в отношениях, ребенок часто меняет свое поведение, поначалу просто чтобы не ослаблять связь с родителями, а не потому что осознал, понял и перешел к правильному поведению.
# 11:57 18-03-2021 Аноним, обратиться
Попробуйте купить горшок в форме машинки. Нам в какой-то мере помогло. И главное- похвала.