детский психолог

23:55 23-12-2002 / Лара Ю, обратиться

Я живу в Англии, жду ребенка. Хотела бы, чтоб он знал и английский, и русский языки. Знаю, что на каком языке с ребенком с рождения разговаривать, на таком он и будет говорить. Можно ли общаться с ним на двух языках, или это может вызвать путаницу, проблемы? И что можно сделать? (дожидаться пока он сможет нацеленно изучать русский мне бы не хотелось)
заранее благодарна

Ответы

# 02:43 24-12-2002 I_Am, обратиться
Я родила не заграницей, но приехала сюда с маленьким ребенком, который начинал говорить на русском, а сейчас свободно общается на англ. Опыт моих друзей, которые рожали здесь, показывает, что если с рождения говорить на русском и начинать учить ребенка с русского языка, то впоследствии ребенок будет знать 2 языка(садик и школа сделают свое доброе дело). А вот те, кто не начинали с русского, а сразу с англ начали, упустили его. Их дети понимают русский, но ни говорить ни писать не могут, это для них второй язык, а не первый.