детский психолог

00:45 08-01-2003 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мы нашему 4- х месячному сыну постоянно прочищаем нос (так советовал доктор, причём он сказал, что казюльки у маленьких явление обычное, не связанное с простудой). И сын кричит, когда мы это делаем, просто сопротивляется, хотя ничего болезненного мы не делаем. Сегодня пробовала смазать кремом прыщикина лице - стал так же реагировать, как при прочищении носа - думает, что я буду нос снова прочищать ему. Скажите, эта процедура сильно портит психику, раз он даже смазывание лица не переносит? И как нам её делать (обычно закапываем нос пипеткой, а потом выкавыриваем козюльки палочкой из ваты или отсасываем грушей (реже))? Спасибо заранее за совет

Ответы

# 00:51 09-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Берете кусок ваты, смачиваете водой или маслом, делаете турундочку маленькую (фитилек), такую, чтобы не разворотить носик и вставляете в нос, и осторожно поворачивая, вытаскиваете сопли. Ковыряться там палочками итд НЕ НАДО.
# 20:09 10-01-2003 Юлия, обратиться
Так я и написала, что палочка из ваты, это то, что вы назвали турундочкой : о). Собственно палочками мы не пользуемся. Но он не любит такой процедуры. Значит, вы полагаете, что ничего страшного, пусть покричит и эта ежедневно проводимая процедура не отразатся на психике ребёнка?
# 23:49 10-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Есть такой спрей - аква марис. Можно побрызгать в носик, чтобы легче отходило, кстати! от него соплей мало делается. Еще надо, чтобы в детской было нежарко и влажно (полотенца, кастрюли с водой, увлажнители).
В принципе, если есть такая реакция, нужно приложить все силы к тому, чтобы делать 1. реже, 2. быстрее и мягче. Т. е. стараться чистить неглубоко итд. Естественно, для психики ребенка это не самое полезное, но нос- то все равно надо чистить. .. Объясняйте КАЖДЫЙ раз ребенку ВСЛУХ, что вы чистите носик, для чего, что это не больно, сейчас закончится итд.