детский психолог

20:19 26-01-2003 / Стася, обратиться

Добрый вечер. Я бы хотела попросить совета, как правильно себя вести. когда твой ребено не может поделить с другими игрушки. Например, гуляли в парке, пришел ровесник с яркой игрушкой( обоим по 4), мой стал пытаться игрушку отнять, отдавая взамен свою. Искушение было слишком велико- на этот раз мои обьяснения не помогли, увела его от греха подальше. Через несколько дне ситуация повторилась наоборот: У моего сына была игрушка новая и тот мальчик стал отнимать, вообще- то он мальчик доброжелательный, поэтому я уговорила сына дать ему игрушку ненадолго. Малыш игрушку унес подальше( его мама не вмешивалась), спустя минут 5, смотрю сын нервничае, я сказала, что пусть пойдет попросит мальчика отдать. Сын забрал "яблоко раздора", "оппонент" разревелся, теперь его мама увела и похоже обиделась. А бывает , что какой- нибудь шустрик цапнет у сына из рук и, понятно, что так просто не отдаст, надо или силой отнимать, или мне вмешиваться. Мой сынишка тоже может так сделать, но за ним я слежу. Хочется, чтоб сын не рос жадным, но не хочется, чтоб на нем другие дети "ездили". Как обьяснить, когда стоит поделиться, а когда можно дать отпор, я не драку, конечно, имею в виду. И стоит ли вмешиваться мне или только в крайних случаях.

Ответы

# 23:29 26-01-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ох, другим бы ваши проблемы. .. :- ))
Стася, Вы все правильно делаете и в одном, и в другом случаях - ребенок же должен понимать, что есть много вариантов поведения.
Отнимать ребенку - нормально, это же его игрушка (естественно, после предварит. уговоров отдать).
Вообще делиться лучше, если хочется. Если не хочется - пусть не дает.
# 18:49 06-12-2011 Александр Д…, обратиться
У меня такая проблема. мой младший брат учится в новой школе в 6 классе. у него начинаются проблемы со сверстниками (обижают, запугивают). сам я в этой школе не учился и никого не знаю. что можете подсказать мне по этому поводу?