детский психолог

18:45 08-02-2003 / Игорь, обратиться

Сыну 12 лет. В школе учительница застала его и остальных мальчиков класса в момент мастурбации. Выглядит это как забава: они подходят друг к другу поочередно сзади, трутся друг о дружку. . В разговоре дома сын сказал, что ему конечно это делать неприятно, но все так делают, вот и он тоже. . . Я понимаю, что возникновение онанизма в таком возрасте у ребят - явление нормальное, что ему и сказал. Но как правильно объяснить ребенку, что публично этим заниматься не следует? Другая проблема - психологическая - еще сложнее: как ребенку противостоять общей "моде", тому, что в классе считается "круто"?

Ответы

# 19:06 08-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я реально не думаю, что абсолютно все мальчики это делали. Потом это не совсем мастурбация, скорее имитация полового акта. Ему следует знать о разнице между этими вещами, и о гомосексуальности тоже - так, как вы об этом думаете, как к этому относитесь. В целом, нехорошо, если ему это и вправду не нравится, что он становится жертвой чужих сексуальных интересов.
Ребенок легко поддается моде, когда он неуверен в себе, страдает невротическим расстройством, не нашел своего места в классе (или считает, что не нашел) итд, - т. е. когда ему не очень хорошо. Поэтому надо разбираться, что лежит за этой податливостью.
# 21:02 14-02-2003 Игорь, обратиться
Спасибо большое!