детский психолог

07:58 19-02-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, нашему сыну 3 года. На любое наше замечание или запрет начинается рев, бросание всего, что попадется под руку. Так же ведет себя, если не может что- то сделать сам. Ходит в детский садик уже 4 месяца, идет с удовольствием, там на него не жалуются. Ведет так себя только дома. Это продолжается уже несколько месяцев. А недавно у нас родился малыш, поэтому у мамы времени на общение со старшим практически нет. Хотя при любом удобном случае стараюсь поговорить, спросить как в садике дела. Папа тоже приходит поздно, успевает только спать уложить и сказку прочитать на ночь. Можно ли бороться с такими истериками и как вести себя в этом случае родителям?

Ответы

# 15:23 19-02-2003 Киселева Е.Ю.…, обратиться
Уважаемая Татьяна, поздравляю вас с кризисом 3- х лет. Именно в этот период малыш делается капризным, постоянно что- то требует, часто непозволительное. Запрещать ли ему это делать, в какой то мере да. Но можно все переводить в игру. Этот кризис проходит под лозунгом "Я САМ". Пусть пытается сделать сам, даже если не получается. Конечно плохо то, что именно в этот период вы не удиляете ему внимания. Сказка на ночь это хорошо, но это катастрофически мало. Малыш ТРЕБУЕТ вашего с мужем внимания. Отсюда постоянные его капризы, которые можно перевести с детсткого я языка "Мама, обрати на меня внимание! "