детский психолог

13:05 20-02-2003 / Аноним, обратиться

Здрасвствуйте! Проблема у дочки 6 лет. Подготовительная группа д/ с. Девочка в в их группе настраивает других детей не дружить с дочкой, не играть с ней и т. д. На мой взгляд основная проблема в том, что дочка имеет свое мнение, и на занятиях практически всегда показывает лучшие знания, хотя и младше всех в группе т. е. есть банально завидуют. Я конечно ей сказал, чтобы она не обращала внимание и играла одна, если никто не играет с ней, но для ребенка быть в изоляции - очень тяжело. Доходит до того, что она не хочет идти в садик. Что можно посоветовать ребенку? какую линию поведения ей избрать?

Ответы

# 13:10 20-02-2003 Аноним, обратиться
а что, поговорить с воспитателем нельзя? Нормальный педагог всегда должен видеть "аутсайдеров". .. и если такое наблюдается, то делать этого ребенка авторитетом для других. Старнно, воспитатель даже не поощряет Вашу дочь за ее знания? Лично мне кажется, что проблема не в психике девочки. Просто педагогу наплевать на коллектив. А еще, не помешало бы поинтересоваться у того же восптателя, КАК ведет себя Ваша дочь? Возможно, Вы знаете только одну сторону проблемы- это то, что Вам рассказала Ваша дочка. А любой человек будет говорить только в свою пользу. Возможно Ваша дочка слишком много из себя строит перед другими. Впринципе это характерно для детей этого возраста. Тогда, возможно, эта проблема из- за нее. Удачи!
# 13:43 20-02-2003 Аноним, обратиться
Спасибо. В принципе я понимаю, что дочка не сахар, "я" в ней развито хорошо, она и сама говорит, что она играет, например, в куклы не "так", как играют другие дети, и они ей на это указывают, но в тоже время она не заставляет других играть так, как хочет она. С воспитателем поговорю конечно. Дело в том, что точно в такой же ситуации была дочь нашей подруги, которая ходит в эту группу, т. е. в роли "изгоя" оказывались и другие дети, причем вдохновителем этого всегда была одна и та же девочка.
# 14:43 20-02-2003 Аноним, обратиться
ну просто та девочка, из- за которой любой ребенок может стать "изгоем" является неформаьным лидером в группе. Она авторитет для всех. Ваша дочь при ее развитом "Я" скорее всего лишена чувства пакости другим людям. Та же девочка наглая и невоспитанная, возможно еще и избалованная, поэтому самоутверждается за счет этого. Кстати, не исключено что именно у той девочки неблагоприятная ситуация дома. Вот она и "отрывается" на ост. детях. Возможно, Ваша дочка ко всему прочему не умеет дать достойный отпор! ОНа может молча терпеть и ничего не делать, чтобы ее зауважали. Той девочуи это наруку. Но опять же. .. это все определенно может сказать воспитатель. ВОзможно, Вы не в курсе всей ситуации.
# 14:54 20-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. поговорите с воспитателем и, если есть в саду, психологом. 2. не давайте девочке советов, как делать, больше расспрашивайте - а почему с тобой не хотят играть, почему она так говорит, а что бы ты хотела ей ответить, есть ли дети, с которыми ты могла бы играть, можешь ли ты играть, как все, а как они с куклами играют итд. Те. е. ориентировать ее на сотрудничество и поиск выхода, а не на изоляцию. Я уверена, что есть еще другие дети, которые тоже не в восторге от этой девочки.
Вообще зависть к знаниям мало свойственна этому возрасту. Это проблема общения и лидерства.