детский психолог

12:00 23-02-2003 / Эля, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Моей дочери в июне 15 лет. Конечно, переходный возраст - не самое легкое время как для самих детей, так и для родителей. И я стараюсь облегчить в некотором смысле своей дочери этот период, но облегчить его исключительно в том смысле, что не требую от нее того, что может быть и потребовала бы, если б не знала в некотором смысле возрастную психологию (например забросить свои гулянки и учиться. т. к. она в этом году заканчивает 2 школы и хочет попытаться поступить в хороший колледж). И так во всем: все стараюсь понять, объяснить и т. д. Но это не означает, что я не требую. Требую и свои требования аргументирую. Здесь ситуация такая: я сама сейчас учусь на 3 курсе факультета психологии, мечтаю стать Вашей коллегой. И, как мне кажется, все таки чего- то я делаю не так. Объясню: я часто рассказываю дочери о психологии разные интересные вещи (пригодится, думаю), она спрашивает, интересуется (хоть и собирается стать не психологом, а архитектором или дизайнером) - я отвечаю. Но сейчас я стала замечать, что она слишком часто стала оборачивать полученные от меня знания на борьбу со мной же. Я, конечно, рада, что она что- то важное для себя "схватила" и использует, но очень обидно, что против меня, понимаете? наверное, не надо было слишком много рассказываеть ей. Я ей и книги давала читать по возрастной психологии, а теперь хамство оправдывается, грубость и нежелание учиться - оправдывается, упрямство - тоже. Да еще предъявляются претензии ко мне: Я говорю "заболеешь, если будешь ходить без шапки"(например), она: "ты мне внушаешь! ", я ей: "сделай так- то", а она: "ты мной манипулируешь, хочешь чтобы я делала так, как тебе удобно(спокойно и т. д). Ну, и так далее. .. Я, конечно долго время все это парировала, но сейчас просто чуствую в себе только агрессию по отношению к ней ( она это уже тоже "продиагностировала") и всяческое нежелание ей идти навстречу, понимать, уступать. Дело пахнет непоследовательностью. .. но я уже просто устала! Скажите пожалуйста, что я сделала неправильно, в чем ошиблась? И как мне себя следует вести для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию? И, вообще- то, как Вы считаете: надо ли стремиться к дружеским отношениям с дочерью или все- таки необходимо сохранять дистанцию ( которая необходима для поддержания педагогического авторитета)?

Ответы

# 12:16 23-02-2003 Эля, обратиться
Извините, забыла сказать о нашей семейной ситуации: мы с дочерью живем на данном этапе вдвоем (вот уже 2 года), мой муж живет со своей мамой и приезжает к нам каждые выходные и праздники, а на неделе живет с ней. Это обусловлено во- первых тем, что мы уже 10 как разведены по причине несовместимости в быту (и только в быту) и нам не нравится жить вместе, но мы с удовольствием проводим вместе свободное время. А во- вторых, мы живем здесь в однокомнатной квартире и втроем здесь жить невозможно просто. Материально он нас содержит полностью, я сейчас не работаю, только учусь. От воспитания дочери старается уклониться, поручая это мне (впрочем. его попытки обычно только портят дело и дают ребенку еще одну возможность поступать вопреки моим требованиям).
# 23:17 23-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ребенок не пациент и не учебное пособие - не стоит на нем отрабатывать вновь обретенные знания. Потом, там много книг - в том числе и про то, что агрессию испытывают и дети по отношению к родителям. И манипулируют все всеми, это норма отношений. Дешевая психологическая литература, которой сейчас масса, равно вредна родителям и детям.
Потом, помимо дружбы есть еще дистанция и уважение к родителям.
У вас происходит абсолютно то же, что и у всех, только она не просто грубит, а научно грубит.
Вообще, сходите на консультацию сами - не потому, что Вы плохой психолог, а просто это вам поможет расслабиться и быть обычной мамой без теорий : -)
# 13:25 24-02-2003 Эля, обратиться
Спасибо Вам за ответ! Вы правы, мне надо быть просто мамой и поменьше говорить о психологии. ..