детский психолог

12:48 27-02-2003 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! До 3 лет сын, можно сказать, был спокойным, послушным ребенком. А после 3 лет как подменили: противоречит на каждом шагу, нервный, по ночам плачет, плохо спит. Чем это можно объяснить, успокоить?

Ответы

# 13:59 27-02-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нормальное поведение детей в этом возрасте тоже отличается возбудимостью, желанием противоречить, копризами. Если были какие- то проблемы в раннем возрасте, такая симптоматика усиливается. Для точного диагноза Вам надо показать ребенка специалисту, но пока ведите себя ласково, успокаивайте, идите навстречу в капризах (ну, до разумного предела, разумеется).