детский психолог

13:26 17-03-2003 / Елена, обратиться

Моему сыну 4, 5 года, сейчас ему ставят диагноз- задержка психического развития. Возможно ли преодолеть его? Сейчас сын умеет считать до 10в прямом и обратном направлении, решает задачи на сложение и вычитание до5, есть проблемы с мелкой моторикой, занимаемся письмом регулярно, но трудности сохраняются, плохо режет ножницами, немного учим английский язык, вроде получается, но не всегда может адекватно оценить ситуацию, расторможен. Психиатр предлагает для его социализации отдать в спецсад, но я против. Боюсь , что среди себе подобных, а может более отстающих детей , он будет ещё хуже развиваться. Мы водим его в частную школу на 2 часа(пение, рисование, математика, развитие речи), высиживает уроки по 30 минут, правда есть замечания. Ув. Писаренко Н. А. , выскажите своё профессиональное мнение. Очень страшно жить с мыслью о будущем ребёнка. Может я что- то делаю не так? Может порекомендуете методики занятий с ребёнком? Мой е- mail selenaoil@eurocom. od. uaЗаранее спасибо

Ответы

# 13:42 17-03-2003 Мнение, обратиться
помимо занятий в част. школе занимайтесь регулярно с ним дома. Для развития мелкой моторики лучше даже не столько письмо, сколько лепка из пластелина, простые апликации из бумаги, выполнение "ювелирной" работы (с тем же пластелином). Добивайтесь того, чтобы у ребенка получалось. Но не срывайесь на него, если не получится, наоборот подбадривайте. Тренируйте память учите стихи. Купите развивающие игры- их так много сейчас! Регулярно занимайтесь дома! !!
# 14:53 17-03-2003 Елена, обратиться
Господи! Ну конечно я с ним занимаюсь регулярно, у нас куча разных развивающих игр, компьютер с развивающими программами, я это всё понимаю и всё делаю. Очень хочется иметь надежду на выздоровление. Родители! Откликнитесь, может кто- то имеет такую же проблему, поделитись своими мыслями и опытом
# 17:17 17-03-2003 Аноним, обратиться
А почему развивающие игры на компьюере? Вы еще и зрение хотите ребнку посадить? ! Купите спец. настольные игры!
# 17:18 17-03-2003 Аноним, обратиться
врядли удастся полностью исправить ситуацию. .. ее можно немного приглушить. ..
# 17:57 17-03-2003 Елена, обратиться
Не спешите давать оценки, Вы скорее всего не знакомы с методиками обучения с помощью компьютерных программ. И ещё было бы неплохо представитьсяперед тем как давать такие безаппилляционные выводы. Вы профессионал?
# 21:55 17-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Компьютером и английским я бы не увлекалась. Сад, если получится у него ходить, действительно неплохо, вы же можете подобрать приличный, забирать к обеду итд. Ему сейчас важнее моторика, движение, пальчики, массаж. "Мнение" право, в общем.
# 11:49 18-03-2003 Мнение, обратиться
Извините, что не предтавилась. Да, все сообщения были от меня. Все же я оказалась не так уж неправа со своими безапеляционными оценками. Да, я специалист по работе с дошкольниками и детьми младшего школьного возраста.