детский психолог

16:27 27-03-2003 / Людмила, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста как справиться с такой проблемой. Мальчику- 1, 10. Ночью не хочет спать в своей кроватке, приходит к маме, при этом папе приходится спать в другой комнате. Началось в полтора года, ребенок отказался спать в своей кровати, через месяц стал спать днем и полночи. . Теперь, после укладывания спит только около часа, затем просыпается со слезами, плачет до тех пор, пока не переложишь к себе. при этом, когда ребенок спит с мамой, он вообще спит спокойно всю ночь и не просыпается. В остальном ребенок достаточно спокойный и контактный, развивается хорошо, не капризный, спокойно остается с бабушкой, когда мама уходит. Вопрос еще в том, как лучше и безболезнее обьяснить ребенку, что он должен уже спать сам в своей кроватке. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:56 28-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Объяснять надо постоянно и спокойно, вот как вы это мне говорите. При этом говорите, что вы понимаете, как ему хочется спать с вами, но что это невозможно, почему итд итп. Иногда промежуточным этапом бывает спанье в рядом поставленных кроватях, но в целом если мама не раздражается (и папа тоже), то после трудного периода объяснений и терпения все приходит в норму. Главное - очень много говорить с малышом на эту тему.