детский психолог

09:13 28-03-2003 / Ayka, обратиться

Доктор здравствуйте, девочке моей 3 года 2 месяца. Недавно я заметила что она проявляет интерес к своим половым органам, несколько раз я видела что она трогает половые органыб но хочет ето сделать скрытно. Я слышала про детский онанизм но незнаю как не создавая у нее комплексов отучить ее. Пожалуйста дайте мне совет. Спасибо заранее.

Ответы

# 13:06 28-03-2003 Dana, обратиться
mojej dochke toze 3. 2 godika. toze jestj interes, no ne pohozij na onanizm. prosto ona rasskazivajet, chto maljciki inache pisajut, inogda trogajet mezdu nozek. ja sprashivaju- chto- to bespokoit? -net. nu i horosho. pitajusj ne zaostrjatj vnimanija. ona takze 2 goda nazad razgljadivala svoju ruku, nogu. teperj ona obnaruzila popku. .. vsjo ok.
# 23:56 28-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если, по вашему мнению, кроме интереса к гениталиям, ничего больше нет тревожащего, просто говорите с ней на тему - что такое половые органы, какие они у мальчиков и девочек разные (особенно, если это садовский ребенок), что иногда дети трогают там, но не надо делать этого при других и говорить об этом с посторонними. Успокаивайте, спрашивайте, не волнуется ли она, что ее тревожит. Не ругайте, не угрожайте, не заостряйте внимания, и все пройдет. Если есть помимо этого жалобы - это проявление повышенной тревожности и надо разбираться отдельно с этим. Удачи.