детский психолог

20:05 28-03-2003 / T., обратиться

Как правильно вести себя 10- летнему ребенку в новом коллективе, если его невзлюбили лидеры класса? Лидеров двое, они самые сильные и рослые в классе, у каждого своя группа ребят. Сына постоянно задевают, дразнят, говорят о нем неправду преподавателям, и если принимают в игру, то тут же изменяют правила лишь для него, чтобы он все равно стоял, а не бегал со всеми. Сначала сын старался не обращать внимания и решил посмотреть - случайно или нет такое отношение. Понял, что не случайно. Стал давать сдачи и выходить из игры, если с ним поступают несправедливо. В результате сейчас он один стоит на переменах в сторонке, ребята играют без него, друзей пока нет. Ребенок постоянно циклится на этих проблемах, пережевывает эти конфликты с лидерами, и чувствует себя в школе чужим и одиноким. Как правильно найти выход из создавшейся ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:24 28-03-2003 P.S., обратиться
Ребенок у меня неконфликтный, в том смысле, что силой и нахальством доказывать свою правоту не привык. Из тех, кто больше переживает все внутри.
# 00:00 29-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
прежде всего, говорите с ним о том, как ему тяжело, сочувствуйте. Выясните постепенно, с кем из детей он все же хотел бы играть, общаться. С кем это в принципе возможно. Пусть найдет секцию (идеально - командного вида спорта типа футбола), кружок, куда он мог бы ходить - это придаст уверенности. Главное сейчас - сохранить его внутреннюю твердость, уверенность в себе, своей правоте. Объясните, что такое - обычное явление, новичков часто травят, но потом все налаживается. Если он выстоит и не сломается, появятся новые знакомые и друзья.