детский психолог

12:42 29-03-2003 / Наташа, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему сыну 2, 9 лет. Я одинокая мать, живем вместе с бабушкой и дедушкой. Мальчик находится дома с бабушкой. Логопед поставила диагноз - задержка речевого развития. Невропатолог отправляет нас на эхо- эг (т. к. ребенок не разговаривает и к вечеру начинает бегать по квартире и плохо засыпает). Спит всю ночь нормально, днем спит по 2- 2. 5 часа. Словарный заапс у него ~ 30 слов, остальное объясняет или слогами или жестами или своим детским языком (набор звуков и слогов, имитирующий речь с интонациями). Он непоседлив , но может сидеть рисовать, если ему читать или собирать кубики Зайцева и пр. игры , но не более 15- 20 мин. И еще никак не приучим к горшку. . Скажите пожалуйста - это симптомы какого- то заболевания, что- то серьезное? Что предпринимать в данной ситуации? Как вести себя с ребенком?

Ответы

# 14:38 29-03-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
ЗРР - не диагноз. ЭЭГ обязательно. Про горшок - отдельная тема, если, в частности, не начали приучать слишком рано или слишком усиленно, - может быть симптомом невротического плана. Проблемы речевого плана могут быть связаны с а)органическими, функциональными нарушениями (т. е. условно говоря - медицинскими факторами), либо 2)психологическими проблемами ребенка (для того, чтобы это выяснить, необходимо знать подробности беременности, раннего детства и семейной ситуации). Ну и, естественно, вариант, соединяющий 1 и 2.
Надо прежде всего обследоваться у толкового невролога, потом взять заключение логопеда - о характере нарушений, предполагаемом направлении коррекции итд, и показать ребенка психологу.