детский психолог

14:30 23-04-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня мальчик, 2года. Кушает очень хорошо и ест практически все. Но я ему очень ограничиваю сладкое. Конечно. кое- что он уже пробовал и если видит вкусьненькое начинает упрашивать. Причем мне кажется, что у него формируется неправильное отношение к сладкому(торты, печенье), т. е. он ругает сам себя, говорит "кака", но все равно просит. Когда я ему все- таки даю кусочек, он ест медленно- медленно (это появилось сейчас), не запихивает сразу в рот, а смакует. Это нормально? Я просто не видела, чтобы другие так ели. Это относиться только к сладкому, остальную пищу он ест нормально, сам, ложкой. Не формируется ли у него отношение к сладкому, как к чему- то вкусному и очень запретному?

Ответы

# 16:04 23-04-2003 Света, обратиться
РАЗВЕ ТАК МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД РЕБЕНКОМ? ЕСЛИ БЫ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ НА ЕГО МЕСТЕ, ТО ЕЩЕ ПРЯТАЛИ БЫ КУСКИ СЛАДКОГО ПОД ПОДУШКОЙ!
# 16:27 23-04-2003 Ирина, обратиться
Понимаете, Света. Во- первых, я придерживаюсь теории правильного питания и в отличии от других детишек мой ребенок ест простую, но питательную и полезную пищу, у него хороший аппетит, он оч. хорошо физ. развит, практически не болеет. Во- вторых, он несколько аллергичен и наш терапевт рекомендавала исключить до трех лет некоторые продукты, к коим относятся и шоколад, идр. сладкие блюда. Конечно, если вопрос стоит в псих. проблемах, кот. вызывают мои запреты, я готова пересмотреть свою тактику. С ув. , Ирина.
# 17:26 23-04-2003 Света, обратиться
ДОРОГАЯ ИРИНА! ЕСЛИ У ВАШЕГО РЕБЕНКА МЕД. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТО СЕЙЧАС В ПРОДАЖЕ БОЛЬШОЙ АССОРТИМЕНТ СЛАДОСТЕЙ С ЗАМЕНИТЕЛЕМ САХАРА. ДЕТЕЙ НАДО БАЛОВАТЬ СЛАДКИМ, ЭТО ВСЕ РАВНО. ЧТО ЕСЛИ БЫ ВЫ ЛИШИЛИ ЕГО ИГРУШЕК И ВЫДАВАЛИ БЫ ТОЛЬКО ПО ПРАЗДНИКАМ. ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ СИТУАЦИЮ, КОГДА ВЫ ПРИДЕТЕ С РЕБЕНКОМ В ГОСТИ И ОН НАКИНЕТСЯ НА СЛАДОСТИ КАК ГОЛОДНЫЙ? КАК ВЫ СЕБЯ БУДЕТЕ ЧУВСТВОВАТЬ ПРИ ЭТОМ? НАУКА- ЭТО ПРЕКРАСНО, НО НЕ НАДО ВПАДАТЬ В КРАЙНОСТИ.
# 18:37 23-04-2003 Алла, обратиться
Ирина, хочу поделиться своим опытом. Так получилось, что у нас сладкое бывает каждый день после обеда и называется очень красивым словом "дессерт". Я тоже стараюсь придерживаться правильного питания и на сладости не напирать, но каждый день по чуть- чуть, считаю, что можно. Чем сильнее запрещаешь, тем больше желание. А так он знает, что после обеда у него будет что- то сладенькое, и вроде как проблема исчезает. Удачи!
# 23:00 23-04-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Никакая не "кака"! Объясняйте, что это, конечно, очень вкусно, но пока ему нельзя есть сладкого слишком много. Побольше сладких фруктов на столе. И не держите в доме еду, которую нельзя давать ребенку.