детский психолог

09:28 25-04-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Дочери 10 лет, сыну - 8. Пять лет назад разошлись с их отцом, который появляется очень редко. Сейчас я вышла второй раз замуж. Отношения в семье спокойные, как кажется на первый взгляд. А проблемы вот в чем: Сын часто ноет по малейшему поводу, иногда доходит и до ора, но такие "скандалы" он закатывет только при близких, т. е. при мне, моей маме и муже. Дочьспокойная девочка, но и тут не без проблем. сейчас она учится в 3 классе (последний год младшей школы, перейдет в 5)В этом учебном году стали замечать за ней постоянные "обманы" - она попросту не делает домашние задания, говоря нам, что не задали. К сожалению учитель только под конец учебного года сказала, что у нас нет тетрадей по некоторым предметам. Посоветуйте пожалуйста как вести себя в подобных ситуациях? Заранее спасибо.

Ответы

# 17:07 25-04-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте говорить с ними об отце откровенно - о разводе, почему он редко появляется итд. Про то, что вы все это тоже тяжело переживали. Что все равно он остается их отцом.
Так ведут себя дети, если им не хватает эмоционального внимания родителей ("хоть наорут, лишь бы заметили"). Вести себя обычно - злитесь, ругайте, жалейте, сочувствуйте. Если почувствуете, что сами уже не справляетесь, не бойтесь обратиться за помощью к психологам. (Возможно, что у девочки больше проблем. )