детский психолог

01:27 01-05-2003 / Meri, обратиться

Здравствуйте Уважаемый Доктор!
Очень нужен Ваш совет. Пишет Вам мама 4 летнего сына.
Возникла вот такая проблема. Сегодня сын заявил своей бабушке что он ее не любит и что он ее убьет и выбросит в мусор. Эта та бабушка которая души в нем не чаит. Не описать той нежности, той любви, того тепла и внимания которое он получает от этой бабушки. Кроме того что они каждий день(после садика) вместе, она еще вечером звонит чтоб послушать его голос.
Сколько я ему не обьясняла что так говорить нельзя, но он повторял свое. И еще он ей заявил что любит другую бабушку, ту которая за 4 года видела его, чтоб не соврать, не болше 10 раз. И та которая им вообще не интересуется, и которая любит свою собачку больше внуков.
Я конечно НИ в коем случаи не собираюсь настраивать его против какой то бабушки, и застовлять его любить кого то больше а кого то меньше.
И ещё, что меня очень взволновало. В этот день, только вечером, он расматривал фотография. И там увидил бабушку, и начал бить по фотографии, не смотря на то что за несколко часов до этого он перед ней извинился(и его ни кто не застовлял).
Но у меня вот такой вопрос. Почему у ребенка такая неновисть к человеку, которий так его любит, и которая ни разу не подняла на него руку, и которая в очень и очень редком случаи повысит на него голос.
Я ПОНИМАЮ ЧТО ЗАСТАВИТЬ ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ, КОГО ТО БОЛЬШЕ, А КОГО ТО МЕНЬШЕ. НО ВСЕ ЖЕ, ПОЧЕМУ ТАК?
посоветуйте пожалуйсто как нужно с ним себя вести и что делать. ВЕДЬ В ОБЩЕМ ОН НЕЖНИЙ И СПОКОЙНИЙ РЕБЕНОК. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ

Ответы

# 21:49 01-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Скажите ему, что бабушка все равно его любит, и что он имеет право сердиться, но говорить такие слова нехорошо. И перестаньте мерять ребенка на свой аршин.