детский психолог

21:07 03-05-2003 / Зоя, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 11 лет, живем с ней вдвоем. Почти на целый день приходит бабушка (мая мама), а после моего возвращения с работы она уходит к себе домой. Скажите, пожалуйста, как приучить девочку к опрятности. Оня очень неряшлива, все разбрасывает, убирает за собой только после того, как я 5- 6 раз напомню, при том на повышенных тонах. Каждый день нужно менять одежду, в которой она ходит в школу. Это просто катастрофа! Я очень аккуратна и была такой с детства. Моя мама не такая аккуратная как я, но и не такая неряшливая как моя дочь. Мой пример (я всегда стараюсь поддерживать чистоту в доме, мой внешний вид всегда опрятный) не помогает, объяснения, что она девочка и должна быть аккуратной тоже не помогают. Не знаю, что делать дальше.
Зараннее благодарю за совет.

Ответы

# 22:03 03-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Зоя, если это неопрятность, выходящая за рамки приличий - надо видеть девочку живьем, чтобы определить причину. Если это в рамках нормы - успокойтесь и убирайте за ней сами. С детьми такое бывает.