детский психолог

07:30 06-05-2003 / Олег, обратиться

Уважаемый доктор!

Прошу помочь советом по следующей проблеме. Нашей дочке 9. 5 месяцев. Так получилось, что она у нас с рождения "ручная", т. е. очень времени проводит на ручках и это для нее лучшее времяпровождение. В результате она до сих пор не ползает, не садится из положения лежа и не проявляет к этому интереса, достаточно ей показать ручкой направление, как ее туда несут. При этом она уже уверенно ходит за одну ручку, т. е. физически здорова и активно. Последние две недели замечаем, что она ведет себя очень капризно: стоит отойти от нее на два шага, тут же скандал, садим в стульчик - скандал, пытаемся с ней ходить за ручку - скандал, только на руки. Я объясняю это тем, что у нас эти две недели гостят родители жены, которые постоянно ее носят на руках. Вопрос мой в следующем: как отучить ее от рук и стимулировать к ползанию? Я думаю, что надо идти радикальным путем - посадить ее на пол и отойти, но быть на виду. Сначала она ударится в истерику, но потом, может быть, успокоится и попытается двигаться сама. Подскажите пожалуйста, стоит ли попробовать такой вариант или нужно это делать более мягко?

С уважением.

Ответы

# 01:57 07-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Более мягко, постепенно.