детский психолог

16:46 08-05-2003 / Лариса, обратиться

Здравствуйте. У меня ребенок (мальчик), возраст 3 года. Он ходит в туалет по большому один раз в 3- 4 дня, при этом стул нормальной консистенции и цвета. В возрасте 1, 5 года у него был сильный запор ( всего один раз)и теперь он боится ходить в туалет по большому. Когда он чувтсвует, что хочет в туалет , то он старается перетерпеть. Есть чернослив он отказывается. Хорошо пьет кефир, соки ( в основном яблочный). Если давать слабительное, то стул жидкий и частый. Помогите советом. Заранее благодарю, Лариса.

Ответы

# 18:22 08-05-2003 Аноним, обратиться
kivi, jogurti, kefir, mnogo fruktov, kabacki. govorite, chto inace zivotik budet boletj, hvalite, kogda pokakal, pooshrjajte cem- to. .. eto redko! !! rak neljzja. ..
# 00:54 09-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лариса, к сожалению, в случае таких длительных запоров специальная диета редко помогает. Успокоить можно только тем, что в любом случае обычно к 5- 6 годам становится, по крайней мере, легче. Сделать надо следующее: показаться с ребенком психологу и пока постараться, как это ни трудно, выработать достаточно наплевательское отношение к происходящему, не показывать своего беспокойства.