детский психолог

04:10 09-05-2003 / Julia, обратиться

Ребёнку 8, 5 мес. Когда кормлю может ударять ручонкой по ложке или чашке, так, что всё выплёскивается. Я Я более громким голосом восклицаю его имя и укоряю его (что, мол так не надо делать), потом снова ласково продолжаю его кормить. Он не пугается моего вспласка эмоций, но вот в чём проблема - продолжает упорствовать. Это возраст уже такой или ещё не понимает просто? Я даже его легонько по руке бью когда он повторяет безобразие(но меня совесть начала мучить - что же это я так с ребёнком? ). Надо ли бить по ручке или это не поможет усвоению принципа "нельзя", а только сделает ему хуже в будущем? Скажите обязательно, он действительно не понимает и как мне реагировать, давать ли знать, что так делать нельзя? Спасибо.

Ответы

# 18:25 09-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Конечно, бить и кричать нельзя. Можно говорить строго (но не со злостью или раздражением), что нельзя. Если не унимается, сделайте перерыв, погладьте, поиграйте. Он заигрывает с вами и одновременно усваивает "нельзя". Если сейчас вводить жесткие меры, в будущем вы только так и сможете его останавливать.