детский психолог

12:47 19-05-2003 / Аноним, обратиться

Аня
Мише три года. Он очень привязан к маме. Прочитала в форуме историю очень похожую на нашу (Не может без мамы, никто кроме мамы не нужен, спит с мамой). Врач ответила что это плохо. Можно ли поподробней узнать почему это плохо и что это может быть за патология?
Спасибо

Ответы

# 01:05 20-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Такие вещи сопровождают самые разные нарушения эмоционального развития у детей. Это совсем необязательно болезненные состояния, но достаточно проблемные.
В норме ребенок спит с мамой, пока она его кормит. После 1 - 1, 5 лет неразрывная связь ребенка и мамы, до невозможности разлучиться физически, приводит обычно к довольно сильному росту тревожности у ребенка.
После 3 лет ребенок в норме уже ориентирован на общение с окружающими, с миром, уже может отпустить маму, и связь с мамой становится далеко не единственной целью его жизни.