детский психолог

22:24 20-05-2003 / Наталия, обратиться

Здарвствуйте, уважаемая Наталья Александровна! Решили к Вам обратится, потому что зашли в тупик в воспитании ребенка! Не понимаем , что происходит с нашей девочкой. Нашему ребенку 5, 5 лет. Она ходит в садик и не отстает в развитии от других детей. Когда ей было около 2 лет, у нас были какие то страхи и беспокойное поведение, но потом посетив врача, который выписал нам успокоительные лекарства, и пропив их, мы заметили, то все вошло в норму.
Но сейчас дошло до крайностей: ребенок вообще не разговаривает нормальным тоном голоса, все время кричит, в ее поведении постоянные психи, ее сильно раздражает много вещей и она доводит себя до глубоких истерик. Например, одет утром трусики это целая проблема- она перемириет их все, и все с нее спадывают, все ей неудобны, хотя в семье достаток и ребенок обеспечен достаточным количеством нижнего белья. Та же проблема и с носками. И когда она рисует- у нее не получается одна линия она переворачивает все вокруг, краски, альбомы, и распсиховавшись, устраивает истерику. Очень боится лечения любого рода - закапать нос приходиться с боем - она ревет час до и час после процедуры. Кроме того, она замахивается на бабушку, и на теть и дедушку, грубит им очень сильно и не слушается. Хотя с нами (матерью и отцом)такое происходит в более мягкой форме. Потому что, наверное, это не позволительно.
Доктор, я не знаю, где искать ответ. В семье всегда все было хорошо. Мы никогда не били не наказывали ее. Откуда такая травмированная психика? У нас с мужем хорошие отношения.
Я еще стала замечать, что когда пытаешься ей доказывать неправильность ее поведения или пристыживать ее, она полностью уходит в себя и делает вид будто она ничего не слышит, хотя видно, что она переживает.
Еще такое ощущение, что она совсем никого не любит из родных. Она может очень пренебрежительно ко всем относится. Даже к нам, ее родителям. Такое ощущение, что она растет какой то жестокой и жесткой! Хотя в нашей семье никогда не было жестокости и жесткости. Она как- будто меняется в какой- то момент и становится совершенно другим ребенком, чужим, потом опять пропсихуется, и все встает на свои места - опять ласковая, мягкая, любящая и ранимая девочка. Прчем еще я заметила, что в садике она ведет себя очень осторожно - не допускает плохого поведения и агресивности. Доктор, подскажите пожалуйста, что с нашим ребенком? Или может это издержки плохого воспитания? Заранее Благодарю Вас! С глубоким уважением, Наталия.

Ответы

# 00:40 22-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
ЕЕ проблемам, как минимум, 3, 5 года. Страхи не лечатся медикаментозно и не появляются просто так, это всегда симптом каких- либо глубоких проблем. Я не могу сказать, с чем конкретно они связаны, не видя ребенка, но то, что это не просто неправильное воспитание - это точно. Показывайте девочку очно детскому психологу и не покупайтесь на советы типа "сделайте так, и все придет в норму". Здесь, скорее всего, потребуется длительная работа.