детский психолог

13:12 23-05-2003 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Дочери 3 с половиной года. Она до сих пор сосет пальцы, когда засыпает и во сне.
Собственно, привычка эта появилась еще в род. доме.
Мы с ней лежали не вместе и в один из дней пришла посмотреть на нее и заметила, что сосет пальцы. Так к нам эта привычка и прицепилась. Когда я ее прошу она вытаскивает и засыпает без них, но во сне опять. Еще бывает такое, когда ей нечем заняться. Были у ортодонта, он нам посоветовал, на руку класть лангетку, чтобы руку не могла согнуть. Плюс еще Всякие способы. Все это хорошо, но может быть это психологическая проблема. .. ..
А последние месяца 2 стала замечать, что она ковыряет пальцы на руках. Может посоветуете что- нибудь?

Ответы

# 23:25 23-05-2003 Meri, обратиться
Hochy Vas rastroit chto eto na dolgo, est deti kotorie yje v shkole i do sih por s palzem. Y nas taje problema, toje ochen perejivali, a seichas kak to yje smerilis s etim. Nadeimsya chto so vremyanim vse proidet. Ne chego ne predprinimaite, ne portite sebe nervi i osobeno rebenky. Est deti raznie kto s palzem, kto s soskoi, bytilkoi, s tryapochkoi i. t. d
Kajdii po raznomy sebya yspokaivaet. Terpenie.
# 23:58 23-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Показывайте очно психологу, это говорит о повышенной тревожности у ребенка, причем она нарастает. Лангетки, горчица и другие карательные меры, к сожалению, эффекта длительного не дают, но сильно ухудшают душевное состояние ребенка.
# 11:54 28-05-2003 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Я задавала Вам вопрос в пятницу(про дочь 3, 5, которая сосет пальцы).
Вы посоветовали мне обратиться к психологу. К психологу мы конечно сходим. Но разве нет такого понятия, как привычка? Тем более, если она с самого рождения. Не так легко избавиться от такого!
Я не права?
# 16:44 29-05-2003 Лена, обратиться
Доктор, у нас такая же проблема только нашей дочери 4 месяца и в роддоме мы были вместе, и грудь всегда по требованию, но доходит до того , что с грудью может вообще не расставаться. Отниму грудь сразу в рот палец, причем все время один и тот же большой на левой руке. Когда обеспокоена чем- то или хочет спать вообще палец изо рта не вынуть. Хотелось бы все таки получить адекватную консультацию. Конечно очная консультация детского психолога это хорошо, но в возрасте 4 месяца. .. ., боюсь не найдется "героев". Участковый педиатр посоветовал палец не вынимать, не травмировать ребенка, неврапатолог сказал: "ЕРУНДА! ", допускаю , что есть проблемы посерьезней , но запускать не хочется, уж очень жадно дочь сосет палец, с пристрастием. Если нет возможности ответить по существу, подскажите куда обратиться, мы живем в Санкт- Петербурге. Большое спасибо