детский психолог

23:50 28-05-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте Наталья Александровна! Моей дочке 2, 2. Каждый день после прогулки дома у нее начинается истерика: не дает себя раздеть, рыдает, выпрашивает или опять гулять или что- нибудь сладкое. Я не могу понять причину этой истерики. Сначала я решила, что она наголодается и, соответственно, из- за этого все слезы. Стала на гулянье брать печенье, чтобы не так голодно было, но все продолжается. Она всегда находит причину для крика. Но главное , что эти истерики случаются только летом: в прошлом году было также. Правда мы и гуляем летом дольше, т. к. остальые времена года очень холодные. Я, конечно, на пределе уже, впереди целое лето, не хотелось бы срываться и лупить ее.
Может кто- нибудь наблюдал такое поведение у своего ребенка, подскажите как справились. Заранее благодарю всех.

Ответы

# 00:36 29-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лупить нельзя, надо успокоить и приласкать. Это элементарная усталость.
# 14:03 03-06-2003 Михаил, обратиться
Абсолютно согласен с доктором. Мой Егорка после гулянья тоже капризничает, кричит, что его никто не любит, что и он тоже ко всем близким равнодушен, что есть он не хочет, спать - тоже, игрушки плохие и злые, а дети во дворе. .. и т. д. и т. п. В таких случаях помогает очень спокойный тон, какой- нибудь смешной стишок (например, "Шла купаться черепаха и кусала всех от страха. Кусь- кусь, кусь- кусь, никого я не боюсь! "). При словах "кусь- кусь" я легонько пощипываю сынишку за бочок. Егор переключается на виртуальную черепаху, начинает сердиться на нее, а мне позволяет раздеть его тем временем. У каждого ребенка есть свои "пунктики", на которые он может отвлечься. Но самое главное: не кричать и не шлепать, в таком состоянии ребетенок только еще больше раскричится. А как ляжет в кровать - покричит немного и - засыпает.