детский психолог

16:59 29-05-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
Моему ребенку 8 лет. 2 года назад у нее начался ночной энурез и мы никак не можем найти причину и избавиться от него. Причем бывают достаточно длительные периоды (по 2- 3 месяца) когда все нормально. Прошлым летом положили ее на обследование - врачи сказали, что физиологической причины они не видят, скорее всего причина психологическая. Направили к психоневрологу, хотя витамины и травки все- таки выписали. Психоневролог сказала, что девочка слишком мала, чтобы энурез лечить, еще сказала, что она совершенно сформировалась как личность и в школе ей будет трудно в коллективе. И все. И вот что интересно: пока ребенок в больнице и месяц- полтора после - энурез не проявляется (этой зимой она попала в больницу с гаймаритом и все повторилось). но через полтора месяца все начинается заново. так и живем - ночью будим ее и она на автопилоте, не просыпаясь, идет в туалет. Но сколько так будет продолжаться? и главное - в чем причина? Пробовали ходить к школьному психологу, но пока результата нет. Посоветуйте, что делать? Может быть еще что- то надо написать о нашей семье: дочка единственный ребенок в семье, мы с мужем работаем, дочка окончила 1 класс. живем мы вместе с моей мамой в большой квартире. У мужа младшая сестра и мама живут отдельно. Мой отец живет с новой семьей, но мы часто общаемся с ними. Моя сестра замужем, у них дочка 2, 5 лет. Девочки очень любят друг друга, хотя когда родилась племянница, дочь очень ревновала. Буду с нетерпением ждать вашего совета. С уважением, Марина

Ответы

# 00:18 30-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Марина, просто поменяйте психолога. Это нормально лечится, хотя и не быстро. То, что это проходит при смене обстановки, косвенно подтверждает, что энурез связан с семейными взаимоотношениями.
(Психоневролог, как правило, это зашифрованный психиатр (реже невролог). Школьный психолог же может не иметь опыта лечения, он занимается нормой. )
# 23:01 23-12-2003 Вика, обратиться
у меня в первые гайморит, стоит ли делать прокол, или порекомендуйти способы лечения,