детский психолог

06:59 30-05-2003 / Арина, 29 Лет…, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 3 года. Я её очень люблю, но у нас случается по 7- 8 конфликтов в день. По- хорошему почти ничего, ни одной мелочи не решаем. Всё идёт через крик или уговоры, а потом крик, а лучше ещё пообещать "попу надрать". Не понимаю, в чём дело. Очень хочу по- хорошему. Вчера , например, целая история с помывкой рук, пока я её хорошо не шлёпнула - не было результата. И ещё такой вопрос. Хочет, чтоб я с ней играла: бегала, прыгала. Но я не хочу, и думаю, что не должна. Верно ли это?

Ответы

# 20:14 30-05-2003 Darina, обратиться
v sadik nado. u nas toze samoje. no uze luche, dogovarivaemsja, no nam i 3. 5. .. .. a pocemu b ne poigratj s ljubimim rebenkom? jej skucno, nado zanimatjsja. .
# 16:07 31-05-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мамы 3- леток, отзовитесь! Выскажите свое мнение, пожалуйста.
Естественно, ребенок имеет право на игру с мамой. Другое дело, что вы не хотите этого.
Тут замкнутый круг - чем резче и жестче становится мама с маленьким ребенком, тем чаще скандалы. Если вы так устали от нее, может, садик и правда будет выходом.
# 04:56 01-06-2003 Катя, обратиться
Хочу поделиться своим опытом. Я со своими двумя детьми (4 года и 15 мес. ) играю в игры, которые не обременительны для меня, например, в прятки, мячик по полу катаем, песенки детские поем под СД, танцуем (в основном, это махание руками и кружение на месте). С самого раннего возраста я четко дала старшему сыну понять, что борьба, катание на лошадке - это папина территория. С мамой играем в спокойные игры. Мне кажется, это детям очень нужно, это нас сближает, устанавливает хорошую атмосферу в доме. Конечно, я устаю, и бегать и прыгать сил нет, но что могу все- таки стараюсь делать.
А насчет конфликтов - это совершенно точно: чем строже, тем чаще скандалы. Совет, наверное, один: потерпеть. Если конфликты не войдут в систему, то постепенно станет лучше, ребенок станет спокойнее.
Если мой сын отказывался идти мыть руки, к примеру, я просто откладывала это занятие на несколько минут, потом опять звала.
Конечно, я понимаю, легко все это говорить, но все- таки очень постарайтесь не нагнетать обстановку, дайте иногда дочке сделать так, как она хочет - пусть чуть- чуть почувствует себя взрослой. Удачи вам!