детский психолог

06:44 09-06-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Нина Александровна! Помогите, пожалуйста, нам справиться с проблемой. Старшему сыну 3, 5 года. Он всегда был не очень спокойным мальчиком. Но сейчас ситуация уже выходит из- под контроля. Ни дня не обходиться без истерик. По любому поводу. И постоянно "Я хочу" или "я не хочу". Ни какие разумные доводы не помогают, как упрется и все. Он не хочет спать, он не хочет гулять, он не хочет одевать "эти джинсы и эти носки". И все это сопровождается криками и слезами. Наши с папой нервы уже не выдерживают, начинаем срываться на нем и друг на друге. Он огрызается на нас, кричит что мы плохие, он агрессивен. Хотя за пределами семьи что называется "мухи не обидит". Все еще осложняется тем, что недавно родился малыш, ему 4 месяца. Но я не думаю, что со стороны старшего так проявляется ревность. Он трепетно относится к братику. Да и началось это раньше рождения малыша. Конечно, ему сейчас не хватает нашего внимания, папа с утра до ночи на работе, мама занята с малышом, а он ходит в садик. Но стараемся при любой возможности поиграть с ним, куда- нибудь сходить, на ночь обязательно укладываем спать со сказкой. Но все чаще возникает соблазн "сдать " бабушке на выходные. Потому что выходные, проведенные вместе превращаются в кошмар для всей семьи. У меня уже опускаются руки. Мне его жалко, что он расшатывает себе нервную систему. Сегодня даже сон приснился, что мы его где- то в городе потеряли. Я сама педагог и с психологией знакома. Что можно сделать в такой ситуации? ??

Ответы

# 23:20 09-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. почитать недавнюю дискуссию по поводу 3 лет (вернитесь в архив),
2. в принципе, вы и сами понимаете, что он не специально вас доводит и что ему тоже тяжело, могу только посоветовать держать себя в руках и показаться с мальчиком очно - у вас просто накопилась усталость и я боюсь, вы все уже плохо себя контролируете (судя по сну).