детский психолог

08:51 09-06-2003 / Рута, обратиться

Здравствуйте, доктор! У нашего сына(5 лет) в садике произошла ситуация, которая задела ребёнка. Мальчик из его группы в туалете, когда наш малыш писал подошёл и пытался вставить свой пенис в попку сыну. Ребёнка этот случай взволновал и потом его застали в ванной с двоюродным братом со спущенными штанишками. Будьте любезны, посоветуйте как более мягко "разрулить" эту ситуацию?

Ответы

# 23:26 09-06-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
По крайней мере, проговорить с ним эти ситуации - что есть места, которые нельзя трогать у других и нельзя позволять другим трогать; что это может казаться интересно, но это запрещено; что как только с тобой это сделали или ты увидел, что делают с другими, надо сразу сказать взрослым. Это запрещено, это преступление. Все вещи при этом лучше называть своими именами и не стараться особо мягко обходить "скользкие" вопросы. Дальше - по ситуации. По возможности, попросите воспитательницу поговорить с родителями того мальчика в саду .
# 08:56 10-06-2003 Рута, обратиться
Спасибо большое: )
# 20:21 11-06-2003 Ксения, обратиться
По- моему нужно очень осторожно подобрать слова. Если мальчик впечатлительный слово "преступление" может быть слишком жестко. У моей подруги в семье мальчику вот так однажды сказали, что трогать половые органы других - преступление. Позже, в юношеском возрасте у него возникли серьезные проблемы, вплоть до желания покончить с собой - детское внушение оказалось слишком сильным и все что связано с половыми отношениями, подростку тоже казалось криминалом. ..