детский психолог

20:53 16-06-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, у нас проблема в том, что если он чего- то не умеет делать, то и не хочет учиться. Просил велосипед, купили, пробовал прокатиться - не получается ведь сразу, говорит, что будет кататься, когда ему будет 10, такая же история с роликами. Пришли на занятия к логопеду (нет автоматизации звуков р, ж, ш), врач спрашивает- "ты же хочешь правильно научиться говорить? ", отвечает - "Нет". Хотя много и с удовольствием занимается по всяким книжкам. Как преодолеть его нежелание? Есть еще у него старшая сестра 14 лет, с ней не было таких проблем. Спасибо.

Ответы

# 17:19 21-06-2003 Ксения, обратиться
Такие вещи спрашивают логопеды, которые сами не хотят заниматься с детьми. И кто их научил такие вопросы задавать 6- летним! Дети сами, осознанно соглашаются заниматься, когда их смущает собственный речевой недостаток (смеются или даже просто иногда подкалывают мальчишки- друзья, появляется интерес к девочкам и другие проблемы)при наличии сохранного интеллекта, конечно же. А это желание может появиться при обучении в школе (у кого- то в 7- 8 лет, у других в 10- 11 и дальше), где много сверстников и вообще существует обширный коллектив.
А ваш сын только говорит 'НЕТ, НЕ ХОЧУ' и при этом занимается, если ему интересно?
Если он ещё и отказывается, то не используйте слово ЗАНИМАТЬСЯ, УЧИТЬСЯ во всех случаях, это применимо лишь в ситуации посещения школьного учреждения и строго отведённого времени среди дня на обучающие занятия (которые требуют воспитания силы воли и усердия). Если он пока не ходит в школу, то привлекайте его внимание словами ДАВАЙ СЫГРАЕМ, А НУ- КА ОТГАДАЙ, ПРИДУМАЙ, ПОКАЖИ СЕСТРЁНКЕ / ДРУЗЬЯМ КАК ЗАВОДИТСЯ МОТОР (ЗВУК Р), СООБРАЗИ, ПОМОГИ МНЕ ДОДУМАТЬСЯ, ПОПРОБУЙ ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ ПОДСЧИТАТЬ СКОЛЬКО БУКВ "Р" В ЭТОМ АБЗАЦЕ, ПОСОРЕВНУЙСЯ С СЕСТРОЙ и в таком духе.
Продолжайте заниматься по книжкам, ребёнка надо увлечь играми, интересными ему вещами. В конце концов, определите его в секцию спортивную пусть учится общаться, уживаться в коллективе. Не ругайте его за ошибки (САМ ВИНОВАТ), а разберите конфликтные ситуации вместе (что произошло? ), хвалите за достигнутые успехи почаще ( но всегда объясняйте ЗА ЧТО конкретно, а не просто "Молодец! ")
Ольга, заниматься автоматизацией звуков должен не только логопед на занятиях, но и Вы, иначе результата не будет.
Делайте всё вместе, всей семьёй: катайтесь на роликах, велосипедах, читайте книги, играйте с сыном, выходите на семейные пикники. ..
Оля, Вам самой нравится логопед, привлекает её стиль общения с детьми, хотели бы Вы сами с ней поболтать на житейские темы, помогают ли Вам её советы?
Если на эти и подобные вопросы, Вы ответите НЕТ, то лучше обратиться за помощью к другому логопеду.
С уважением, Ксения (логопед- психолог).